Претендентов на шахматную корону проверят на допинг
 
 
 
Претендентов на шахматную корону проверят на допинг
wccsanluis.net

Участники чемпионата мира по шахматам, проходящего в аргентинской провинции Сан-Луис, должны будут пройти допинг-контроль, как то предписывают правила Международного Олимпийского комитета.

Через две недели в Сан-Луис прибудет англичанка Джана Беллин, которая и будет отвечать за проведение антидопинговых анализов. Тесты должны будут пройти трое лидеров турнира и еще один из участников, который будет выбран путем жребия. Стоимость каждого антидопингового анализа составляет около 200 долларов США. Их результаты станут известны примерно две недели спустя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Казначей Международной федерации шахмат Дэвид Джарретт сообщил, что список запрещенных препаратов находится в распоряжении участников, и они сами должны знать, что им можно принимать.

Болгарин Веселин Топалов, лидирующий в настоящее время на чемпионате, так прокомментировал необходимость проходить допинг-контроль: "Если это правило будет способствовать тому, чтобы шахматы стали олимпийским видом спорта, тогда хорошо". В то же время Топалов добавил, что лично он не знает, какие препараты являются запрещенными.

В свою очередь нынешний обладатель мировой короны узбек Рустам Касымджанов заявил журналистам, что проблем с допингом у него нет. "Это правило, которое нужно соблюдать, - сказал он. - Я дважды проходил подобные тесты, и все было нормально".

До настоящего момента еще не было зарегистрировано ни одного случая использования допинга шахматистами. Тем не менее в случае, если кто-нибудь из участников чемпионата будет уличен в использовании запрещенных препаратов, то он будет дисквалифицирован с турнира и отстранен от участия в соревнованиях на срок от трех месяцев до двух лет.