Стефания Бельмондо
 
 
 
Стефания Бельмондо
Архив NEWSru.com

В 7-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет 4-5 января 2003 года в поселке Токсово Ленинградской области, примут участие все мировые звезды лыжного спорта.

Как сообщил РИА "Новости" главный судья соревнований Николай Щелканов, заявки на участие в соревнованиях подали олимпийские чемпионы 2002 года эстонец Андрус Веерпалу (победитель на дистанции 15 км) и россиянин Михаил Иванов (50 км), обладатель Кубка мира 2001 и 2002 годов швед Пер Элоффсон, нынешний лидер Кубка мира норвежец Тор Арне Хетланд и весь состав победного олимпийского квартета из Норвегии - Томас Альсгаард, Андрес Аукланд, Фроде Эстил и Кристен Скиелдал.

Также в заявочном листе значатся имена итальянцев Кристиана Зорзи и Фабио Майя, и лидера российской сборной по итогам прошедших 6-и этапов Кубка мира Василия Рочева.

В женских соревнованиях за Россию выступят многократная олимпийская чемпионка Любовь Егорова и бронзовая медалистка олимпиады 1994 года Нина Гаврылюк.

Также в Петербург приедут нынешние лидеры Кубка мира норвежка Бенте Скари, эстонка Кристина Шмигун и олимпийская чемпионка 2002 года в гонке на 15 км Стефания Бельмондо (Италия). Помимо этого зрители смогут увидеть выступление чешской лыжницы Катерины Ноймановой и итальянок Сабины Вальбуза и Габриэлы Поруцци, победительницы 30-километровой гонки на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

В программе соревнований 7-го этапа Кубка мира предусмотрены две спринтерские эстафеты - мужская и женская, а также индивидуальные гонки - женская на 5 км и мужская на 10 км.