ФИФА дисквалифицировала немца Томаса Фрингса по подсказке СМИ
 
 
 
ФИФА дисквалифицировала немца Томаса Фрингса по подсказке СМИ
Reuters

Дисциплинарная комиссия ФИФА дисквалифицировала на один матч полузащитника немецкой сборной Торстена Фрингса. На основе новых видеоматериалов она пришла к выводу, что он ударил в лицо аргентинца Хулио Круса. Фрингс пропустит полуфинальный матч чемпионата мира против команды Италии.

Итальянские футбольные чиновники утверждают, что они не имеют никакого отношения к решению дисциплинарной комиссии ФИФА пересмотреть события потасовки, возникшей на футбольном поле после победы бундестима над сборной Аргентины.

Это же подтверждает и пресс-секретарь футбольной ассоциации Маркус Зиглер. По его словам, телекадры, которые привели к пересмотру дела, были показаны по немецкому телевидению и "случайно были увидены" нужными людьми. Понятно желание не разжигать страстей накануне ответственного матча, но все же, как отмечает Deutsche Welle, на самом деле ситуация складывалась по иному.

Вечером 30 июня ФИФА начала расследование роли аргентинских футболистов в потасовке с немецкими игроками, разыгравшейся на поле сразу после четвертьфинального матча Германия – Аргентина, и в воскресенье сообщила, что к немецким футболистам у нее претензий нет. ФИФА лишь намеревалась выяснить, какую роль в столкновении сыграли официальные представители немецкой команды. Вероятно, речь шла о менеджере немецкой сборной Оливере Бирхофе, который, по его собственным словам, лишь пытался уладить конфликт. ФИФА также рассматривала возможность применения санкций по отношению к Макси Родригесу, который ударил кулаком Бастиана Швайнштайгера. Другой игрок аргентинской сборной Леонардо Куфре ударил ногой немца Пера Мертезакера ниже пояса, за что получил от арбитра Любоша Михела красную карточку.

Однако итальянская газета La Repubblica в воскресенье указала на то, что существуют неизвестные широкой общественности телекадры из репортажа о матче, где видно, что Торстен Фрингс ударил аргентинца Хулио Круса по лицу. Речь шла о съемках работающей для ФИФА компании HBS, которые не предназначались для прямого эфира. Спорные телекадры были предоставлены в распоряжение Первого канала немецкого телевидения (ARD), который в воскресенье и сообщил об обвинениях против Фрингса.

ФИФА запросила для изучения упомянутую видеозапись и заявила о намерении в срочном порядке рассмотреть обвинения против Фрингса. Сам полузащитник и его контрагент Хулио Крус заявили, что удара не было, однако ФИФА все же нашла вину немецкого игрока. Дисциплинарная комиссия запретила ему играть в следующем матче, оштрафовала на 5 тысяч швейцарских франков и назначила шесть месяцев испытательного срока. Если за это время Фрингс проявит себя грубо на футбольном поле, то ему грозит более серьезное наказание. Представитель ФИФА отверг критику того факта, что первоначально дисциплинарная комиссия просмотрела лишь выборочные кадры драки футболистов. По мнению Зиглера, главное, что нарушение не осталось безнаказанным.

По словам Клинсмана, неучастие Фрингса в полуфинале не принесет немецкой сборной особых проблем, так как для каждого игрока есть надежный резерв. А римская La Repubblica отмечает, что по итальянским стандартам Фрингс должен быть дисквалифицирован. Газета указывает также, что Фрингс является самым активным и успешным полузащитником чемпионата, называя его одним из "краеугольных камней" немецкой команды.

На чемпионате Европы 2004 года схожая ситуация сложилась с игроком самих итальянцев Тотти. Он плюнул в противника во время матча с датчанами. Тогда в качестве вещественных доказательств были привлечены кадры, снятые датским телевидением. Тотти был дисквалифицирован на три игры, а итальянцы не преодолели групповой турнир.