Объявлен расширенный состав мужской сборной России по баскетболу
 
 
 
Объявлен расширенный состав мужской сборной России по баскетболу
Архив NEWSru.com

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Фотис Кацикарис объявил расширенный состав команды на чемпионат Европы, который пройдет с 4 сентября по 22 сентября в пяти городах Словении. Греческий специалист также представил своих помощников - Олега Мелещенко и Михаила Соловьева.

Как сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ), кандидаты в сборную впервые соберутся 22 июля в Москве, где два дня будут проходить углубленное медицинское обследование. Продолжительность подготовки команды составит 46 дней. Также тренерский штаб сборной России запланировал 9 товарищеских матчей.

На групповой стадии турнира наша команда сыграет со сборными Финляндии, Греции, Италии, Швеции и Турции. Матчи пройдут с 4 по 9 сентября в городе Копер. На чемпионат мира 2014 года автоматически квалифицируются 6 лучших сборных по итогам Евробаскета-2013, а также сборная Испании, как организатор турнира.

В расширенный состав мужской сборной России по баскетболу вошли:

защитники Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все - "Химки"), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба - "Локомотив-Кубань"), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА), Сергей Карасев ("Триумф"), Дмитрий Кулагин ("Красные Крылья"), Алексей Швед ("Миннесота")
форварды Семен Антонов ("Нижний Новгород"), Никита Балашов ("Красные Крылья"), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей ("Локомотив-Кубань"), Сергей Моня ("Химки")
центровые Алексей Жуканенко ("Химки"), Тимофей Мозгов ("Денвер Нагетс"), Дмитрий Соколов (ЦСКА)

Ранее форвард Андрей Кириленко объявил о решении прервать свои выступления в национальной сборной и не ехать на Евробаскет-2013. Пропустят турнир и Виктор Хряпа с Александром Кауном.

"Безусловно, это три сильнейших игрока команды, но никто не будет плакать из-за того, что у нас не будет Кириленко, Хряпы и Кауна. Это не первый вызов в моей жизни, я отнесусь к нему так же, как и к остальным", - цитирует Кацикариса "Спорт-Экспресс".