Фишер может быть освобожден уже на следующей неделе
 
 
 
Фишер может быть освобожден уже на следующей неделе
Архив NEWSru.com

Задержанный в Японии экс-чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер может быть освобожден уже на следующей неделе. С таким утверждением выступил сегодня руководитель комитета солидарности с гроссмейстером Джон Боснич на пресс-конференции в токийском Клубе иностранных корреспондентов. На ней, по данным ИТАР-ТАСС, присутствовали представители прибывшей в Японию исландской делегации, которые привезли паспорт своей страны для шахматиста.

Документ, по их словам, хранится сейчас в посольстве Исландии в Токио. Оно пытается найти возможность передать его Фишеру, который с июля прошлого года находится в заключении в Японии как нелегальный иммигрант. По мнению участников пресс-конференции, сейчас выполнены все формальности для депортации Фишера в Исландию, на которую сам заключенный дал письменное согласие.

По словам Боснича, шахматист может покинуть Японию к 9 марта, когда ему исполнится 62 года. "Думаю, что Бобби был бы рад отпраздновать день рождения в другом месте", - пояснил председатель комитета. Фишер, как утверждали участники пресс-конференции, сидит в тесной камере без окон в тюрьме для нелегальных иммигрантов в городе Усику под Токио и может 5 раз в неделю по 45 минут гулять во дворе.

Присутствовавшая на встрече с журналистами его японская невеста Мииоко Ватаи сообщила, что за время заключения шахматист похудел на 10 килограммов.

Гроссмейстер был задержан в токийском аэропорту Нарита, где предъявил паспорт, ранее аннулированный американскими властями. Выдачи Фишера добиваются США, где ему грозит до 10 лет тюрьмы по обвинению в нарушении законодательства о санкциях против бывшей Югославии. 1992 году гроссмейстер выиграл матч в Белграде и получил приз в 3,3 миллиона долларов, что расценивается американскими властями как нелегальная сделка.

Иммиграционная служба Исландии 22 февраля приняла решение выдать экс-чемпиону специальный "паспорт для иностранных граждан". Этот документ позволит 61-летнему шахматисту перемещаться в пределах Шенгенской зоны, но в США путь ему будет закрыт. По мнению членов исландской делегации, после получения паспорта и прибытия в страну Фишер получит возможность подать заявление на получение ее полного гражданства.