Алина Кабаева
 
 
 
Алина Кабаева
Russian Look

В пятерку рейтинга самых влиятельных женщин России в категории "Спорт" за 2012 год вошли олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и депутат Алина Кабаева, главный тренер сборной России и глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, теннисистка Мария Шарапова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Журова и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина.

Рейтинг самых влиятельных женщин России второй год подряд представляют радиостанция "Эхо Москвы", информагентства РИА "Новости", "Интерфакс" и журнал "Огонек". В список за 2012 год вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо в силу своей профессиональной или общественной деятельности определяют умонастроения людей или являются примером для подражания.

В прошлом году в спортивной пятерке вместе с Кабаевой, Винер, Шараповой и Родниной была тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Как отмечает РИА "Новости", Алина Кабаева и Ирина Винер сохранили свои позиции (первую и вторую соответственно) в топ-5 женского рейтинга в категории "Спорт", а Мария Шарапова поднялась на две строчки - с 5-го на 3-е место, в то время как Ирина Роднина опустилась на одну позицию с 4 места. Светлана Журова в прошлом году была 6-й, а в этом достигла 4-й отметки.

Общий рейтинг возглавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец и пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заняли в нем вторую и третью позиции рейтинга соответственно.