Пол Пирс и Антуан Уокер
 
 
 
Пол Пирс и Антуан Уокер
Архив NTVRU.com

Все пять матчей понадобились баскетболистам "Бостон Селтикс" и "Сан-Антонио Спэрз", чтобы выйти победителями в стартовых сериях плей-офф НБА. В решающих матчах дуэлей до трех побед эти клубы не оставили шансов своим соперникам и добились крупных домашних побед.

Итоговое преимущество "Сан-Антонио", в составе которого снова вышел Тим Данкан, над "Сиэтлом" составило 23 очка. Именно столько набрали самые результативные игроки в каждой из команд. У хозяев отличился Тим Данкан, а у гостей - Гэри Пэйтон. Однако в "Сиэтле" еще лишь только один игрок смог набрать больше 10 очков, тогда как в "Сан-Антонио" таковых оказалось сразу четверо. Кроме обычной для себя высокой результативности Данкан отметился сегодня еще и 9 подборами и 7 блок-шотами. Решающий перевес хозяева обеспечили себе еще в первых двух четвертях, уйдя на перерыв с 28-очковым заделом, превратившим вторую половину игры в формальность - 101:78.

Еще более убедительной получилась победа "Селтикс" над финалистом плей-офф прошлого сезона "Филадельфией" - 120:87. Здесь вовсю постарались "снайперы" хозяев Пол Пирс и Антуан Уокер, сообщает РИА "Ореанда". Первый из них реализовал 8 из 10 трехочковых бросков, а второй - 4 из 9. В итоге их результативность составила 46 и 26 очков соответственно. На этом фоне достижение Аллена Айверсона, набравшего 31 очко, выглядит довольно скромным. Правда, несмотря на более разгромную победу "Бостона", со зрительской точки зрения матч этот получился более интересным, нежели в Сан-Антонио, поскольку еще к последней четверти ничего не было ясно - после первых трех хозяева вели с перевесом лишь в 10 очков. Однако мощный спурт в концовке не оставил "Филадельфии" никаких шансов.

Таким образом, сегодня определились все участники полуфиналов конференций. На Западе борьбу (теперь уже до четырех побед) поведут "Лос-Анджелес Лэйкерз" - "Сан-Антонио Спэрз" и "Сакраменто Кингз" - "Даллас Мэверикс". Путевки в финал Восточной конференции оспорят "Нью-Джерси Нетс" - "Шарлотт Хорнетс" и "Детройт Пистонз" - "Бостон Селтикс".