Исполком ФИФА отклонил предложение об исключении Израиля из этой организации Йозеф Блаттер
 
 
 
Исполком ФИФА отклонил предложение об исключении Израиля из этой организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Йозеф Блаттер
Архив NTVRU.com

Исполком Международной федерации футбольных ассоциаций на своем внеочередном заседании в Цюрихе отклонил предложение восьми арабских стран об исключении футбольной федерации Израиля из ФИФА. Об этом, передает РИА "Новости", стало известно в ночь на субботу из официального сообщения ФИФА по итогам заседания исполкома.

Футбольные организации арабских стран мотивировали свое предложение необходимостью защиты Федерации футбола Палестины в условиях антигуманных действий израильской армии на оккупированных территориях. Предложение было вынесено на внеочередное заседание исполкома по инициативе президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Как полагают наблюдатели, исход обсуждения этого вопроса был очевиден заранее. По их мнению, в данном случае Блаттер руководствовался скорее стремлением заручиться поддержкой руководства футбольных федераций арабских стран на предстоящих 29 мая в Сеуле выборах президента ФИФА на очередной 4-летний срок. Блаттер является одним из двух кандидатов.

Приближение выборов резко обострило борьбу за высший пост в мировом футболе. Но это обострение вызвано в первую очередь серьезным скандалом в ФИФА, связанным с деятельностью ее нынешнего президента. Оппоненты обвиняют Блаттера в злоупотреблении властью в "финансовых и организационных вопросах". Последняя акция Блаттера, заблокировавшего внутреннюю аудиторскую проверку финансового состояния ФИФА, переполнила "чашу терпения" его оппонентов. По их требованию и было созвано внеочередное заседание исполкома ФИФА.

Заседание исполкома в пятницу длилось без перерывов более 10 часов. С сообщением по "делу Блаттера" выступил генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен. Содержание обсуждения не обнародовано. На поставленные вопросы президент ФИФА должен ответить в письменной форме на следующей неделе. В ходе заседания 5 вице-президентов ФИФА из 7 потребовали отставки Блаттера, отказавшегося это сделать до созыва конгресса Международной федерации в Сеуле.

На внеочередном заседании исполкома были также рассмотрены и одобрены бюджет ФИФА на 2002 год и новые правила антидопингового контроля. Решено, что внутренняя аудиторская проверка финансового состояния ФИФА будет продолжена после ее конгресса в Сеуле.