Автор единственного гола в ворота "Депора" - Дерлей
 
 
 
Автор единственного гола в ворота "Депора" - Дерлей
Архив NEWSru.com

Испанский "Депортиво" выбыл из Лиги чемпионов на полуфинальной стадии. Команда из города Ла-Корунья, в присутствии испанского короля проиграла португальскому "Порту" со счетом - 0:1. Единственный гол на 60-й минуте забил Дерлей, реализовав пенальти.

Как ни странно, но именно Роман Абрамович стал основным ньюсмейкером этого матча. В преддверии игры тренер "Челси" Клаудио Раньери дал интервью ВВС, где сказал, что нынешний тренер "Порту" Жозе Мауринью будет тренировать "Челси" в следующем сезоне. Сам Раньери сказал, что просто хотел бы остаться в Англии. Мауринью, в свою очередь, не стал комментировать это интервью, так как его команда готовилась к матчу.

Напомним, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Порту" потерпел лишь одно поражение, проиграв на выезде мадридскому "Реалу" 1:3. В состав "Порту" вернулся бразильский форвард Дерлей Силва, который был героем прошлогоднего Кубка УЕФА. Четыре месяца он пропустил из-за травмы лодыжки. Таким образом, именно Дерлей вышел в основном составе, а южноафриканец Бенни МакКарти остался на скамье запасных.

"Депор", в свою очередь, в этой встрече вышел на поле без защитника Хорхе Андраде, который был изгнан с поля в прошлом матче. Дисквалифицирован был также и полузащитник команды Мауро Силва, место которого занял участник сборной Испании Сезар, а вместо Андраде на поле вышел аргентинец Альдо Душер.

Как и полагается, в начале матча инициативой завладели хозяева и начались их атаки преимущественно по левому флангу. Именно с этого фланга "Депор" забил наибольшее количество голов в нынешнем турнире. Однако вязкая оборона "Порту" не давала хозяевам свободно входить в свою зону, и уж тем более свободно комбинировать.

Защита "Депора", в свою очередь, попыталась было прессинговать гостей на пол поля, но затем эту затею пришлось изменить, а нападающие "Порту" начали пристреливаться к воротам Хосе Молины. Нет, речь не идет об ударах по воротам, но о прикидочных атаках. В частности, опасно мог пробить Манише, но его удар сорвался.

Первый более-менее опасный момент возник на 29-й минуте, когда Пандиани получил навес от Валерона. Причем плеймекер "Депора" навесил мяч ровно через линию защитников, и если бы Пандиани стартовал чуть позже, то он один вырывался бы к воротам. А так после поднятия боковым судьей флажка Пандиани ударил выше ворот. На это "Порту" ответил поспешным ударом Деку, который прошел далеко над воротами.

Больше в первом тайме опасных моментов не возникало. Ближе к концу половины стало понятно, что "Порту" все чаще используют вариант с искусственным офсайдом, и этот стиль обороны у португальцев проходил, хотя в одной из атак Байе все-таки пришлось вступить в игру к набегавшему на прострел Пандиани. Отметим, что этот прострел делал Валерон. Вообще плеймекер хозяев получил относительную свободу действий, но, зачастую, он не видел продолжения для своих атак.

Что касается "Порту", то нападение этого клуба пыталось забить за счет быстрой игры. Однако испанская защита, хотя и коряво, но добивалась своего, то есть выбивала мяч подальше от ворот, где мяч принимали полузащитники команды.

В самом начале второго тайма "Порту" едва не забил. Вновь быстрый розыгрыш комбинации привел к диагональной передаче, которую Деку делал на дальнюю штангу. Там на мяч напрыгивал Дерлей, но его удар головой пришелся точно в штангу. Молина правильно сместился к мячу, но он не смог бы парировать этот удар, если бы Дерлей пробил точнее.

После этой атаки "Порту" пошел к воротам "Депора" большими силами, и в один из моментов испанцы этот напор сдержать не смогли. Сфолил Сезар на границе штрафной зоны с левого фланга атаки португальцев. Две минуты судьи выносили решение относительно этого момента, и в итоге решили дать одиннадцатиметровый. Его вышел реализовывать Дерлей, который пробил в нижний левый угол. Молина вновь правильно нырнул за мячом, но вытащить его не смог.

Буквально через пять минут "Депор" ответил опасной атакой, которая, по традиции, началась на левом фланге. Альберт Луке прошел с мячом по половине поля хозяев и сделал филигранный навес в центр на Пандиани, но он не попал в ворота. Видя, что с двумя номинальными нападающими успеха "Депортиво" добиться не может, тренер Хавьер Ирурета выпустил третьего форварда Диего Тристана вместо полузащитника Серхио.

Надо ли говорить, что удар Пандиани стал только предвестником бури, которая разгорелась у ворот "Порту". Единственное, что несколько ослабило натиск испанцев это удаление Найбета, который получил вторую желтую карточку за фол против Пауло Феррейры. Этот эпизод, кстати, привел к некоторой остановке в наступательных действиях "Депора" и опасной атаке "Порту".

Деку, как всегда, навесил справа, а Дерлей, откликнувшись на передачу откинул мяч головой на Манише, тот бил в упор, но Молина смог отразить этот мяч. Затем игра проходила исключительно под диктовку испанцев. Тристан дважды создавал опасные моменты. Однако если в первом случае, ворвавшись в штрафную он не смог попасть по воротам, то во втором чуть-чуть не докрутил мяч в ворота.

После этого всплеска атакующей активности "Порту" начал прессинговать, что затормозило испанских футболистов. Причем Мауринью показал свой тактический гений, так как быстрые португальцы, словно в профессиональном баскетболе НБА, предпринимали персональную опеку, вынуждая испанцев как можно быстрее расстаться с мячом.

Так игра скатилась к противоборству в середине поля, а по мировым телеэкранам камеры то и дело выхватывали плачущих болельщиков и болельщиц "Депортиво", которые раньше игроков поняли, что в этом матче их любимый клуб уже не сможет одержать победу.

В итоге матч завершился со счетом 1:0 в пользу "Порту", опровергнув, тем самым, все прогнозы букмекеров, которые ставили на испанцев, как на победителей всей Лиги чемпионов. При этом болельщики смогли увидеть будущее лондонского "Челси", который в следующем сезоне должен возглавить Хосе Мауринью. По крайней мере, контора "Уильям Хилл" принимает ставки на это, как один к двум.