Российские хоккеисты переиграли сборную Белоруссии

Сборная России со счетом 2:0 переиграла команду Белоруссии на чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Австрии, и завершила первый групповой турнир с пятью набранными очками.

Первый период встречи прошел без заброшенных шайб, хотя россияне дважды имели шанс использовать численное преимущество, а белорусы оказывались в большинстве однажды. Счет голам был открыт в середине второго периода, когда на 29-й минуте цели достиг бросок Александра Харитонова.

В дальнейшем сборная России играла активнее соперника, что в итоге выразилось в соотношении бросков по воротам (31 против 12 в пользу россиян). На 52-й минуте игры отличился российский защитник Сергей Вышедкевич, в первом голевом эпизоде записавший на свой счет результативную передачу.

По сравнению с предыдущим матчем наставник россиян Владимир Крикунов сделал некоторые перестановки, отмечает ИТАР-ТАСС. Вместо опытнейшего вратаря Максима Соколова впервые вышел на лед дебютант сборной Сергей Звягин, а Максим Афиногенов и Федор Федоров поменялись местами в третьем и четвертом звеньях.

Позднее команда Словакии, со счетом 8:1 переигравшая австрийцев, отправила хозяев чемпионата мира по хоккею в турнир аутсайдеров, а сборную России - на второе место в группе "А", сообщает РИА "Новости".

Словаки и россияне набрали в трех матчах первого группового турнира по 5 очков, но команда Франтишека Хоссы заняла первую строчку благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. Хозяева чемпионата мира - команда Австрии - будет бороться за выживание в элитной группе с аутсайдерами трех других групп первого этапа чемпионата. Помимо россиян и словаков во второй раунд соревнований вышла команда Белоруссии, занявшая в группе "А" третье место.

В споре лидеров группы "С" шведская сборная довольно уверенно переиграла команду Финляндии - 5:1. Две эти команды, а также сборная Украины сыграют во втором групповом турнире, а вот датчанам, занявшим последнее место в группе, предстоит борьба за сохранение "прописки" в мировой хоккейной элите.