НХЛ и Ассоциация игроков начинают новый раунд битвы за деньги
 
 
 
НХЛ и Ассоциация игроков начинают новый раунд битвы за деньги
Архив NEWSru.com

Переговоры между руководством НХЛ и Ассоциацией игроков возобновляются в ночь на четверг в Торонто. Единственная тема предстоящих дискуссий на встрече - вопрос об истекающем 15 сентября коллективном соглашении - договоре, определяющем структуру финансовых взаимоотношений Лиги и хоккеистов.

НХЛ настаивает на том, чтобы в новом варианте этого документа были введены ограничения на размер зарплаты спортсменов. По оценкам Лиги, по итогам сезона 2002-03 гг 75 проц доходов НХЛ ушло на выплату гонораров игрокам, а заработки звезд североамериканского хоккея измерялись астрономическими суммами.

При этом на оплату работы тренеров, переезды команд, строительство, маркетинг и рекламу хоккея, который теряет свою популярность в США, остается только четверть от общей суммы финансовых поступлений Лиги, напоминает ИТАР-ТАСС. Ассоциация упорно не желает соглашаться с тем, что доходы игроков будут ограничены.

На состоявшихся 21 июля в Нью-Йорке аналогичных 4-часовых переговорах руководство НХЛ представило 6 различных вариантов экономической модели функционирования Лиги, однако ни один из них не был принят представителями хоккеистов. По словам старшего директора "профсоюза хоккеистов" Теда Саскина, "каждый из этих документов начинался и заканчивался "потолком" на зарплату и ни один из них не содержит никакой основы для какого-либо прогресса".

Вице-президент и главный юрист НХЛ Билл Дэйли, однако, по итогам переговоров сообщил, что Ассоциация запросила дополнительную информацию о представленных концепциях, и назвал это "обнадеживающим знаком".

Пока боссы спорят, игроки разбегаются по Европе

Тем временем, один из лучших снайперов лиги прошлого сезона Рик Нэш в случае локаута будет играть в Швейцарии. 20-летний форвард "Коламбус Блю Джэкетс" подписал контракт с клубом "Давос", сообщает РИА "Новости". Нэш заявил, что ему как молодому игроку необходимо постоянно совершенствоваться, и если он не сможет выступать за "Коламбус", он выберет другой вариант.

"Давос", принимающий на своей арене крупный турнир "Кубок Шпенглера", является одним из ведущих клубов в европейском хоккее. В начале июля контракт со швейцарцами подписал другой игрок НХЛ - капитан "Бостон Брюинз" Джо Торнтон. Рик Нэш в минувшем сезоне забил 41 гол в регулярном чемпионате НХЛ и разделил звание лучшего снайпера с россиянином Ильей Ковальчуком и Джеромом Игинлой.