Оксана Сливенко
 
 
 
Оксана Сливенко
Global Look Press

Трехкратная чемпионка мира россиянка Оксана Сливенко приняла решение вернуться к выступлениям в тяжелой атлетике.

"Я не собираюсь форсировать тренировки и понимаю, что на главный старт сезона - ноябрьский чемпионат мира - у меня нет возможности отобраться. Я буду готовиться с прицелом на следующий сезон в своей любимой весовой категории до 69 кг. Первым международным стартом для меня должен стать чемпионат Европы. Главная цель - это Олимпиада 2020 года, где я хочу выступить успешно", - цитирует спортсменку ТАСС.

"Игры - это для меня основной мотиватор, несмотря ни на какие травмы я через силу доползу до этого старта", - добавила Оксана.

В 2014 году Сливенко прекратила выступления в тяжелой атлетике и сосредоточилась на турнирах по кроссфиту (многофункциональным многоборьем), возглавив федерацию данного вида спорта в РФ. В кроссфит входят спринтерский бег, гребля на тренажерах, прыжки со скакалкой или через препятствия, лазание по канатам, силовая атлетика, перенос тяжестей, упражнения на кольцах, переворачивание огромных автомобильных покрышек и т.д.

Бывшая гимнастка и пловчиха, выигравшая на Играх-2008 в Пекине серебро в весовой категории до 69 кг, в последний раз выступала на международных соревнованиях в ноябре 2013 года, когда на чемпионате мира в Польше стала четвертой.

На счету Сливенко три золота чемпионатов мира и еще шесть - с чемпионатов Европы. После перепроверки допинг-проб Пекина-2008 она может получить золотую награду, так как в пробе победительницы китаянки Лю Чуньхун был обнаружен допинг.