НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Борьба в группе H начинается с противостояния хозяев чемпионата японцев и команды Бельгии. Для нас этот матч представляет особый интерес, так как в нем сошлись в очном поединке соперники сборной России по группе. Встреча началась в быстром темпе. За Японию, чьи футболисты вышли на поле в белой форме, оживленно болеет переполненный стадион. Бельгийцев впрочем это обстоятельство мало волнует. Уже на второй минуте они зарабатывают опасный штрафной и разыгрывают его - японские защитники отводят угрозу. Однако до конца первого тайма счет так и не был открыт - команды присматривались друг к другу, искали слабые стороны соперника. Хидетоши Наката выстраивал игру своей команды - длинный пас из глубины поля должен был найти кого-то из нападающих. Бельгийцы же старались скорее разрушить атаку японцев.

После перерыва игра возобновилась взаимными атаками. Ближе всего к успеху были бельгийцы - это Вильмотс не смог перебросить вратаря японцев. Удалось это ему со второй попытки через 10 минут. После штрафного мяч заметался по штрафной площадке японцев и после серии отскоков и свеч мяч завис над Вильмотсом и тот "ножницами" в падении через себя поразил угол ворот Нарадзаки, открыв счет. Японцы бросились отыгрываться и не подкачали Трусье - через 3 минуты Судзуки сумел выиграть забег у двух защитников и в борьбе протолкнуть мяч мимо де Влигера.

Страсти накалились, игра стала более открытой. Инамото, воспользовавшись ошибкой бельгийской обороны, ворвался в штрафную и сильным ударом едва не порвал сетку ворот - 4 защитника "красных дьяволов" были лишь статистами. Однако и бельгийцы отыгрались быстро - ошибка подопечных Фелиппа Трусье при выполнении искусственного офсайда привела к ответному голу ван дер Хейдена. Он вышел один на один и все сделал превосходно.

В том, что происходило далее, стороны могут обвинять арбитра. Он не засчитал еще один гол японцев и не назначил в их ворота одиннадцатиметровый, как бы искупив перед ними свою вину.

2:2 - счет в матче соперников безусловно играет на пользу российской сборной, которая в среду выходит на поле против Туниса.

Стартовые составы:
Япония: 1. Йосикацу Кавагути, 3. Наоки Мацуда, 4. Рюдзо Мориока, 16. Кодзи Наката, 5. Дзюнити Инамото, 7. Хидетоси Наката, 18. Синдзи Оно, 20. Томокадзу Миодзин, 21. Кадзуюки Тода, 9. Акинори Нисидзава, 13. Ацуси Янагисава

Бельгия: 1. Герт Де Влигер, 3. Глен Де Бук, 5. Нико Ван Керкховен, 15. Джеки Пеетерс, 16. Даниэль Ван Бюйтен, 6. Тимми Симонс, 8. Барт Гоор, 10. Йохан Валем, 11. Герт Верхейен, 18. Ив Вандерхаге, 7. Марк Вильмотс

Стадион: Саитама Stadium 2002
Судья: Маттус Виллиам (Коста-Рика)
Ассистенты:Хайдар Колейт (Либерия), Юрий Дюпанов (Беларусь), Полл Грехем (Англия)