Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Фетисов
 
 
 
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Фетисов
council.gov.ru

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Фетисов в интервью Deutsche Welle рассказал, как вернулся в Россию по просьбе президента Владимира Путина. Он считает патриотами тех, "кто думает о стране и как сделать лучше", но благодарит бога за то, что дочь учится в Америке.

"Когда меня президент позвал в Россию, я 13 лет жил в Америке. Он сказал: "Слава, ты мне нужен. Нужно поднять спорт, создать систему, вернуть России доверие в мире". Я этим занимался, я это сделал. Все знали, что я приехал в Россию после 13 лет в США", - рассказал депутат.

По словам легендарного в прошлом советского хоккеиста, в США к тому времени у него был вид на жительство, имущество и счета в банке. Став чиновником, он сдал грин-карту в американское посольство и закрыл все счета за границей, поскольку по законам РФ не мог их иметь.

"Мне говорят: "Слушай, у тебя дочка учится в Америке". И слава богу, что она учится в Америке, получит образование, которое конкурентно. У нее своя жизнь, она взрослый человек", - сказал Фетисов, добавив, что "так получилось волею судеб".

28-летняя дочь Фетисова Анастасия родилась в Нью-Йорке, она гражданка России и США. Девушка закончила нью-йоркский университет кинематографии и готовится стать режиссером, живет в 200-метровой квартире в башне Трампа, купленной за 6,5 млн долларов.

"Причем здесь патриотизм? Она хочет жить там, родилась там. Патриот - это не тот, кто живет здесь, никуда не выезжая, а тот, кто думает о стране и как сделать лучше", - подчеркнул Фетисов.

Недавно Фетисов снялся в видеоролике в поддержку принятия поправок в Конституцию РФ вместе с другими известными россиянами. Среди них - олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, хирург Лео Бокерия.

Оппозиционер Алексей Навальный назвал участников ролика позором страны, предателями и людьми без совести.

"Хочу ли продления срока Путина? Это будет решать народ. Я считаю, что он очень много сделал для страны. Я ничего против Путина вообще не имею. Я же понимаю, какие турбулентности сегодня происходят во всем мире. А прогресса без стабильности быть не может", - подчеркнул бывший спортсмен.