Мануэль Махата
 
 
 
Мануэль Махата
Global Look Press

Санно-бобслейный союз Германии (BSD) дисквалифицировал на год спортсмена Мануэля Махату и оштрафовал его на 5000 евро за то, что он отдал полозья от своего боба россиянину Александру Зубкову. Перед Олимпиадой в Сочи Махата получил из Швейцарии новые полозья, однако уступил их российскому спортсмену после того, как не смог отобраться на Игры, передает пресс-служба BSD.

- Дневник Олимпиады-2014. Результаты соревнований

Сам Махата отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что полозья он получал специально для россиянина. "Возможно, федерации нужен козел отпущения, - цитирует Махату "Спорт-Экспресс". - Не хочу, чтобы из меня делали предателя".

Президент немецкой федерации бобслея Андреас Траутфеттер заявил, что это суровое наказание должно стать первым шагом по защите национальных интересов страны. "Да, я знаю, что полозья передавались и были предметом торговли и раньше. И всегда относился к этому скептически. Мы используем данную ситуацию в качестве повода для разработки четкого регламента для наших атлетов. Этот штраф Махаты станет первым шагом в защите национальных интересов", - отметил глава BSD.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи немецкие бобслеисты впервые с 1964 года не взяли медалей, а Зубков взял два золота Олимпийских игр - в двойках и четверках.

Двукратный олимпийский чемпион Зубков опроверг слухи о том, что сборная России использовала немецкие полозья. "Во-первых, коньки были мои, поэтому мало ли, что немцы поднимают, - приводит "Р-Спорт" слова Зубкова. - Таких полозьев было очень много. Если я перечислю, у кого были коньки такой конфигурации, они просто ахнут. Начиная от латышей, канадцев, англичан - у всех они были одинаковые. Когда немцы выигрывают, то все нормально. Но мы сделали свою работу великолепно. Мы сделали то, что и должны были сделать у себя дома".

Сам Мануэль Махата в данной ситуации не исключает смены спортивного гражданства и намерен выступать за Австрию или Швейцарию.

Конфликт между ним и тренерским штабом сборной Германии возник еще в начале сезона, когда чемпион мира 2011 года не попал в состав команды на международную тренировочную неделю и на стартовые этапы олимпийского сезона Кубка мира. Однако говорилось, что Махата получит шанс проявить себя ближе к Играм. В итоге Махата так и остался за бортом основной сборной.