Команде Фергюсона остался один шаг до чемпионства
 
 
 
Команде Фергюсона остался один шаг до чемпионства
www.rg.ru

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель дал понять, что считает Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), которая со следующего сезона будет проводить чемпионат России, слишком раздутой с точки зрения количества команд.

"Сама по себе идея хороша. Правда, я считаю, что 24 команды - слишком много", - поделился своими сомнениями Фазель, общаясь с представителями российских СМИ.

"Реализация столь амбициозного плана - задача непростая. Вам понадобится много игроков. Сейчас и так очень многие европейские хоккеисты уезжают играть в НХЛ, теперь из тех же Швеции, Финляндии и Швейцарии будут стремиться в Россию", - продолжил глава IIHF.

"Но с другой стороны, это рынок - что мы можем поделать? Все это в пользу игроков: кто-то предпочтет реализовать свою мечту играть в НХЛ, кто-то уедет в Россию, зная, что там платят немалые деньги. Так что у хоккеистов есть выбор", - заключил Рене Фазель.

При этом он выразил мнение, что КХЛ еще рано замахиваться на позиции НХЛ в хоккейном мире. "НХЛ - это не просто три миллиарда долларов, потраченных на хоккей. Это прекрасные дворцы и лучшие в мире игроки. Чтобы с этим всем конкурировать, должно пройти время. Но то, что устроители КХЛ ставят такую задачу, само по себе здорово", - считает президент IIHF .

"Для развития хоккея нам нужны противостояния систем. И "Кубок Виктории" (который с этого сезона будут разыгрывать представитель НХЛ и обладатель Кубка европейских чемпионов) - первый шаг к этому. "Нью-Йорк Рейнджерс" приедут в Европу, чтобы играть с магнитогорским "Металлургом". Затем у нас будет Лига чемпионов, в которой примут участие самые лучшие клубы. Плюс Континентальная лига, лиги Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Германии. Все это борьба за интерес болельщика к хоккею", - подытожил Фазель. По его словам, он мечтает "когда-нибудь организовать такой турнир, в котором европейские клубы систематически встречались бы с североамериканскими". "Но для этого тоже нужно время", - передает слова Фазеля РИА "Новости".

"Но сначала нам надо провести Олимпиаду в Ванкувере. Потом нам надо обсудить с североамериканцами возрождение Кубка мира. Затем привезти игроков НХЛ в Сочи на Олимпиаду 2014 года. А потом я спокойно покину свой пост", - подытожил президент IIHF .