Экс-капитан российской хоккейной сборной может завершить карьеру из-за травмы
 
 
 
Экс-капитан российской хоккейной сборной может завершить карьеру из-за травмы
195.151.99.68

Известный российский хоккеист, рекордсмен по количеству проведенных матчей (156) за сборную страны Александр Прокопьев может закончить карьеру. 35-летний центрфорвард получил серьезную травму глаза, от которой крайне тяжело оправиться.

В период предсезонной подготовки в подмосковном "Химике" у Прокопьева возникли проблемы со здоровьем - дала о себе знать межреберная грыжа. Известно, что у Петра Воробьева (в межсезонье возглавил "Химик") очень большие нагрузки и он не делает разницы в тренировочном процессе между игроками-ветеранами и молодежью. Восстановившись, Александр набирал игровую практику в фарм-клубе, но, 10 сентября получил удар в лицо клюшкой. Серьезно были повреждены хрусталик и роговица глаза...

После операционного вмешательства врачей генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд выразил надежду, что игрок вернется на лед еще в этом сезоне. Да и сам Прокопьев старался быть оптимистом, полагаясь на медиков, которые первоначально определили срок лечения в два-два с половиной месяца. К сожалению, по имеющейся информации, травма оказалась гораздо опаснее, и Воробьев уже не рассчитывает на Прокопьева.

Прокопьев вырос в электростальской СДЮШОР у тренера Владимира Мариничева (ныне - наставник хабаровского "Амура"). У этого же наставника, кстати, азы хоккея постигали Алексей Кудашов и Андрей Скопинцев, также, как и Прокопьев ставшие впоследствии игроками сборной России. В карьере Александра, помимо электростальского "Кристалла", были ЦСКА, "Динамо" (Москва), "Авангард" (Омск), "Химик" и чешская "Витковице". Он стал трехкратным чемпионом России (1995, 2000, 2004), обладателем "Золотого шлема" для лучших игроков российских первенств (2004).

В составе сборной страны Прокопьев выступил на восьми чемпионатах мира. В 2002 году стал серебряным призером, за что удостоился звания заслуженного мастера спорта, сообщает ИТАР-ТАСС.