Мадридский "Реал" по доходам обходит "Манчестер Юнайтед"
 
 
 
Мадридский "Реал" по доходам обходит "Манчестер Юнайтед"

За 12 месяцев до конца июня нынешнего года испанский клуб сумел заработать 275,7 миллионов евро. По сравнению с предыдущим годом, несмотря на скромные спортивные результаты, этот показатель увеличился на 17%.

Финансовые результаты многократного чемпиона Англии за последние 12 месяцев несколько ухудшились - доходы снизились на 2,3% до 169 млн. фунтов стерлингов (почти 249 млн. евро).

До этого "Манчестер Юнайтед" в течение восьми лет возглавлял списки самых прибыльных клубов мира.

Майки и шарфы

42% доходов испанского клуба - результат коммерческой деятельности, включая продажи продукции с клубной символикой и спонсорские контракты с такими компаниями как Siemens, Adidas и Pepsi.

По словам специалистов, на стабильный рост доходов прямо влияет политика клуба, подписывающего контракты с всемирно известными футболистами, так как это приводит к увеличению продаж маек с именами знаменитостей.

26% доходов "Реала" - это продажи билетов, 24% поступает от телекомпаний, транслирующих игры клуба, и еще 8% - от предсезонных поездок по странам Юго-Восточной Азии.

"Манчестер" больше всего зарабатывает на правах на телетрансляцию своих матчей - 37% доходной статьи клуба; еще 36% - от билетов и продаж в день матча, а 27% - от коммерческой деятельности.

В то время как "Манчестер Юнайтед" предупреждает о возможном снижении своих доходов, ожидается, что доходы "Реала" продолжат расти и в следующем году достигнут 204 млн. фунтов стерлингов (более 300 млн. евро), - сообщает ВВС.