Правление Премьер-лиги проголосовало за введение видеоповторов в чемпионате страны
 
 
 
Правление Премьер-лиги проголосовало за введение видеоповторов в чемпионате страны
Global Look Press

Правление Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) выступило с инициативой введения видеоповторов в чемпионате России. Члены правления проголосовали за данное предложение единогласно.

"Правление РФПЛ единогласно поддержало идею введения видеоповторов и видеоассистентов в чемпионате России и направило данную инициативу на утверждение РФС. Идею поддержали минимум пять клубов лиги", - заявил агентству "Р-Спорт" член правления РФПЛ, генеральный директор футбольного клуба "Уфа" Шамиль Газизов.

Он уточнил, что пока это только концепция и о сроках введения видеповторов в чемпионате России речи не шло. Сроки реализации проекта и остальные подробности станут известны позднее.

Данная инициатива должна быть утверждена исполкомом Российского футбольного союза (РФС), которому, в свою очередь, еще предстоит обсудить данный вопрос с Международной федераций футбола (ФИФА).

В начале марта прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), ответственный за изменения правил игры, одобрил тестирование системы видеоассистентов главных судей.

Система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России, а сейчас применяется в чемпионатах Германии, Италии и Нидерландов.

Использование системы видеоповторов в офлайн-режиме в сезоне-2017/18 планируется на стадионе "Краснодар". Ранее сообщалось, что руководство клуба уже выбрало необходимое оборудование и должно подписать контракт с поставщиком.