Сборная США нанесла россиянкам первое поражение на чемпионате мира по волейболу
 
 
 
Сборная США нанесла россиянкам первое поражение на чемпионате мира по волейболу
Volleyball World в Твиттере

Сборная России проиграла команде США в заключительном туре первого этапа чемпионата мира по волейболу среди женских команд, который проходит в эти дни в Японии.

Встреча лидеров группы C в японском городе Кобе завершилась со счетом 3-2 (19:25, 25:20, 26:24, 12:25, 15:11) в пользу звездно-полосатых, которые взяли верх на тай-брейке. В составе россиянок 36 очков набрала Наталия Гончарова, еще 16 записала на свой счет Ксения Парубец.

Таким образом, действующие чемпионки мира из США остались непобежденными после первого этапа чемпионата мира, а подопечные Вадима Панкова потерпели первое поражение на турнире. Американки с 13 очками заняли первое место в группе С, сборная России (12 очков) - вторая.

На втором этапе турнира, который стартует 7 октября, российская команда попала в группу F, где также выступят сборные США, Италии, Китая, Таиланда, Турции, Азербайджана и Болгарии. Команды не буду повторно проводить матчи с соперниками, с которыми встречались на первом этапе.

Группу Е составят Нидерланды, Япония, Германия, Мексика, Сербия, Бразилия, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико. Матчи пройдут в Нагое и Осаке.

Борьбу за титул продолжат 16 сборных, преодолевших первый групповой раунд. На втором их разделили на две группы по восемь команд в каждой. В третий этап квалифицируются по три лучшие сборные из каждой группы, которым далее предстоит определить четырех полуфиналистов плей-офф.

Сборная России ранее дважды побеждала на первенствах планеты - в 2006 и 2010 годах. Команда СССР (1952, 1956, 1960, 1970, 1990) делала это пять раз.