Александр Попов стал бронзовым призером чемпионата мира по плаванию Яна Клочкова

Александр Попов стал бронзовым призером чемпионата мира по плаванию
Архив NTVRU.com

Яна Клочкова

Грэнт Хэкетт

Рекорды чемпионатов мира по плаванию на "короткой" воде активно обновляются в московском бассейне "Олимпийский". Первым Лауреатом третьего дня соревнований стала американка Линдсэй Бенко, преодолевшая дистанцию 200 метров на спине за 2.04,97 и почти на три секунды опередившую ближайшую из своих конкуренток, японку Рейко Накамура. Следующим рекордсменом стал австралиец Джим Пайпер, в плавании на 200 м брассом он улучшил достижение россиянина Романа Слуднова, преодолев дистанцию за 2.07,16. 19 сотых секунды уступила своему же мировому рекорду в спринте на 50 м баттерфляем шведка Анна-Карин Каммерлинг, но результата 25,55 вполне хватило, чтобы стать рекордсменкой чемпионатов.

Самым темпераментным, наиболее агрессивным, шумным и сенсационным из увенчавшихся рекордом чемпионатов мира заплывом стал на 50 м вольным стилем, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь ждали соперничества между действующим рекордсменом мира англичанином Марком Фостером и россиянином Александром Поповым. Но в спор сильнейших вмешалась темная лошадка - аргентинский пловец Хосе Мартин Меоланс (21,36), именно он выиграл 12 сотых у Фостера и соответственно на третью позицию отодвинул Попова и украинца Олександра Волынца, которые финишировали в одно время - 21,55. Меолансу.23 года, на спринтерских дистанциях выступает давно, но высокие результаты начал показывать в нынешнем сезоне, подняться же на высшую ступень пьедестала почета ему удалось впервые.

После заплыва Попов признался, что всегда недолюбливал короткие бассейны, предпочитая "длинную" воду.

Под конец очередного дня соревнований зрители дождались и мирового рекорда. Шведский квартет в составе Терезы Альшамар, Эммы Игельстрем, Анны-Карин Каммерлинг и Йоханны Шьоберг установил улучшил мировое достижение в комбинированной эстафете 4Х100 метров. Их время - 3 минуты 55, 78 секунды. Предыдущий рекорд, установленный 16 марта 2000 года в американском Индианаполисе, был превышен на 1, 68 секунды.