Оргкомитет Олимпиады-2004  провел в греческой столице торжественную презентацию официального талисмана Игр Талисманом стали две куклы - облаченный в синее "Фивос", он же Аполлон, и его сестра оранжевая "Афина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оргкомитет Олимпиады-2004 провел в греческой столице торжественную презентацию официального талисмана Игр
НТВ
 
 
 
Талисманом стали две куклы - облаченный в синее "Фивос", он же Аполлон, и его сестра оранжевая "Афина"
НТВ
 
 
 
Талисман и отраженная в нем детская тема символизируют радость участия в Играх, братство, равенство и чистоту спорта
НТВ
 
 
 
Организаторы рассчитывают, что "Фивос" и "Афина" так же понравятся публике, как знаменитый "ласковый мишка" 1980 года
НТВ

Президент Оргкомитета Олимпиады-2004 Иоанна Ангелопулос-Заскалаки провела в греческой столице торжественную презентацию официального талисмана Игр. Им стали две куклы - облаченный в синее "Фивос", известный еще под именем Аполлон, и его сестра - оранжевая "Афина". Их прообразом стали древние игрушки, которыми, как утверждает ИТАР-ТАСС, могли в детстве играть олимпийские чемпионы античности.

Талисман и особенно отраженная в нем детская тема символизируют радость участия в Играх, братство, равенство и чистоту спорта. Этот проект был отобран из 196 предложений еще в декабре 2001 года, однако все это время держался в строжайшем секрете. Организаторы Игр-2004 рассчитывают, что "Фивос" и "Афина" так же понравятся публике, как знаменитый "ласковый Мишка" московской Олимпиады 1980 года.

Презентация талисмана, на которой присутствовали вице-президент МОК Денис Освальд, греческие официальные лица и представители общественности страны, состоялась во дворце Заппион. Именно в нем располагалась первая в истории возрожденных Олимпиад Олимпийская деревня, в которой проживало 170 спортсменов. Там же находился Оргкомитет Олимпиады 1896 года и проводились соревнования по некоторым видам спорта.

Официальные талисманы были на всех Олимпиадах, начиная с мюнхенской, кроме зимней Олимпиады 1972 года в Саппоро.