Вице-премьер Украины мечтает превратить "Динамо" в "народный клуб"
 
 
 
Вице-премьер Украины мечтает превратить "Динамо" в "народный клуб"
Архив NEWSru.com

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает, что для прекращения конфликта акционеров футбольного киевского "Динамо" необходимо превратить его в "народный клуб". Томенко пояснил, что под этим термином он понимает форму доступа общественности к принятию решений и прозрачность финансовой деятельности клуба, сообщает РИА "Новости".

"Механизм финансирования любимого клуба должен быть понятным каждому фанату. Может, даже сделать так, чтобы каждый фанат купил себе по акции и влиял на принятие решений в трансферной политике, политике легионеров", - заявил Томенко в интервью украинскому еженедельнику "Контракты".

"Конечно, можно вывести две-три тысячи сторонников на улицу, но они не будут отображать мнение всех болельщиков. Я сомневаюсь, что весь украинский народ поддерживает идею, чтобы единственным владельцем Динамо была семья Суркисов, - подчеркнул Томенко".

По его словам, в ходе изучения ситуации вокруг "Динамо" выяснилось, что в хозяйственной деятельности клуба есть проблемы. "Сначала клуб почему-то стал коллективным предприятием. Поэтому еще до того, как "Динамо" возглавил Суркис, к этой процедуре есть вопросы. Так же, как и к процедуре перехода от коллективного предприятия к ЗАО". Д " Для меня очевидно, что базы с бассейнами на Нивках, в Конче-Заспе точно не стоят 100 тысяч гривен (такова балансовая стоимость клуба). Если эта стоимость была занижена, то, возможно, следует доплатить", - отметил Николай Томенко, добавив, что рассуждает как гражданин, а решения в этой ситуации будут принимать суд и прокуратура.

"В борьбе за клуб двух акционеров я не вижу готовности к компромиссу ни с одной, ни с другой стороны", - подчеркнул вице-премьер Украины.