Давыденко впервые в карьере обыграл американца Роддика
 
 
 
Давыденко впервые в карьере обыграл американца Роддика
Reuters

Николай Давыденко впервые в карьере обыграл американца Энди Роддика и вышел в финал теннисного турнира в Майами.

Напомним, что призовой фонд этого "Мастерса" составляет 3 миллиона 770 тысяч долларов. В полуфинальном матче Давыденко (4-й номер посева) одолел Роддика (6) в двух сетах со счетом 7:6 (7:5), 6:2. Это первая победа россиянина над уроженцем Техаса в шести поединках на турнирах АТР.

"Думаю, в матче против меня Давыденко показал свою лучшую игру. У него сегодня отлично получалась подача. Я доволен своим выступлением здесь. Показывая невнятную игру на старте, преодолел стартовые раунды, а затем победил самого Роджера - это достижение для меня", - заявил после игры Роддик.

В своем первом финале нынешнего сезона Давыденко предстоит сразиться с испанцем Рафаэлем Надалем (2), который переиграл чеха Томаша Бердыха (10) - 7:6 (8:6), 6:2. В предыдущих двух очных поединках с Надалем россиянин терпел поражения.

Переиграв в полуфинале Роддика, Давыденко стал первым российским теннисистом в истории, добравшимся до решающей стадии турнира в Майами. Чтобы добыть первый титул в текущем сезоне, уроженцу Северодонецка придется одержать первую в карьере победу над испанцем, занимающим 2-е место в рейтинге АТР.

"Надаль очень хорошо готов физически. Это невероятно, но ему абсолютно все равно когда играть - вечером или в самое дневное пекло. Он так много бегает по корту, борется за каждый мяч»" - отметил Давыденко.

Испанец в случае победы выиграет 10-й титул на турнирах "Мастерс", чего до него добивались лишь великие Андре Агасси (17), Роджер Федерер (14) и Пит Сампрас (11).

"Я говорил перед этим турниром, что играю сейчас очень хорошо. И вот я в финале, - заявил 21-летний Надаль. - Для меня это очень важный турнир, потому что я показываю отличный теннис и побеждаю отличных игроков".

В коллекции Давыденко пока одна победа на турнире "Мастерс" (Париж, 2006 год). За карьеру 26-летний россиянин выиграл 11 финальных матчей из 14-ти, сообщает Eurosport .