Александр Бородюк (на фото - справа) входил в тренерский штаб сборной еще при Валерии Газзаеве
 
 
 
Александр Бородюк (на фото - справа) входил в тренерский штаб сборной еще при Валерии Газзаеве
Первый канал

Александр Бородюк, работавший в сборной России по футболу в качестве помощника главного тренера во время отборочного цикла чемпионата мира 2006 года, может на полгода встать у руля команды.

В понедельник президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко ответил на вопросы журналистов, касающиеся назначения специалиста на пост главного тренера сборной. "В принципе, это (назначение Александра Бородюка) - один из возможных вариантов, - цитирует Мутко РИА "Новости". – Некоторые тренеры, которых мы хотели бы видеть сейчас у руля команды, готовят другие сборные к чемпионату мира. Но это не значит, что этот вариант единственный".

Президент РФС отметил, что вопрос о наставнике сборной - главный на данный момент. "Мы просматриваем различные кандидатуры тренеров, - рассказал Мутко. - Пока неизвестно, кто будет возглавлять сборную России: иностранец или россиянин. С одной стороны, многие считают, что команду должен возглавить россиянин, но реальную кандидатуру никто предложить не может. Не хочется второй раз наступать на одни и те же грабли, когда тренер говорит, что он больше подходит для клубной работы".

"С другой стороны, с иностранцем тоже нужно угадать, - считает Мутко. - Невио Скала, Артур Жорже (бывшие наставники московских "Спартака" и ЦСКА) - это не тот уровень: хочется пригласить человека калибра Арсена Венгера или Гуса Хиддинка".

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие специалисты претендуют на пост наставника сборной России и, в частности, есть ли среди них голландец Дик Адвокат, Мутко заметил: "Дик Адвокат - одна их кандидатур, но на данный момент я не считаю нужным называть все фамилии. На следующей неделе мы уже будем встречаться с кандидатами и обсуждать с ними вопрос назначения на должность".