В следующем сезоне в российской мужской баскетбольной суперлиге дивизион "Б" расширится с 11 до 14 команд, а элитный дивизион "А", как и в этом году, будет представлен 10-ю командами. Такое решение принял Совет лиги Российской федерации баскетбола (РФБ) на своем очередном заседании в здании Олимпийского комитета России.

По словам первого вице-президента РФБ Сергея Чернова, расширение произойдет за счет вливания в дивизион "Б" московского "Динамо", президентом которого является Евгений Гомельский, а главным тренером - Сергей Базаревич, и "Химика-Автодора" (Энгельс). Этот клуб представлен в основном игроками молодежной сборной России, поэтому, в качестве эксперимента, было решено допустить "Химик" к играм в суперлиге, несмотря на то, что команда заняла не призовое место в высшей лиге (помимо этого в дивизионе "Б" в следующем сезоне будет выступать команда-победитель высшей лиги).

Количество команд в дивизионе "А" суперлиги осталось неизменным, однако, по словам Чернова, через сезон возможно расширение дивизиона с 10 команд до 12.

Совет лиги, помимо изменения количественного представительства команд в дивизионах, рассмотрел и вопрос, связанный с судейством, которое должно стать еще более профессиональным и объективным в следующем сезоне. Из нескольких претендентов специальной комиссией будут выбраны лучшие арбитры, которые получат, помимо гарантированной оплаты труда, еще и дополнительные премиальные за проведенные игр в размере 200 долларов.

В новом сезоне команды получили право иметь в своем составе не более 4 легионеров, однако игроки из стран европейской части бывшего СНГ (Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, Украина, Белоруссия) "иностранцами" считаться не будут.

Кроме этого, Совет принял решение создать комиссию, которая до 16 августа должна рассмотреть возможность участия в суперлиге тех команд, у которых нет необходимых условий для участия в соревнованиях. В частности, вместимость домашнего стадиона для команд из дивизиона "А" должна быть не менее 1500 мест, а для клубов из дивизиона "Б" - не менее 1000.