Во время ЕВРО-2004 в Европе возродилась старая национальная неприязнь
 
 
 
Во время ЕВРО-2004 в Европе возродилась старая национальная неприязнь
AP Photo

Футбольный чемпионат Европы показал, что в мире продолжает существовать некая национальная неприязнь. На фоне принятия новой конституции ЕС, футбольное первенство выявило тот факт, что Европе еще далеко до полного единения, которое предлагает Евросоюз.

Такие выводы делает журналист газеты Washinghton Post Гленн Фэнкель, который опубликовал статью "Европейцев объединяет любовь к футболу, но ЕВРО-2004 раздирали национальные страсти", переведенную сайтом Inopressa.ru

В дни, когда проводились матчи, европейские пабы были заполнены до отказа. На автобусах, балконах, машинах, в пабах и витринах магазинов виднелись национальные флаги, что необычно для континента, который не склонен к проявлениям патриотического бахвальства.

Все это происходит в то время, когда мечта о Европе как о единой федерации переживает не лучшие времена. Новая конституция, о которой две недели назад договорились европейские лидеры в Брюсселе, почти не вызвала общественного энтузиазма. Опросы общественного мнения показывают, что люди не испытывают доверия к "еврократичной" бюрократии. В некоторых регионах явка на выборы в европейский парламент составила менее 30 процентов.

ЕС пытается замуровать национальные различия и "конфликты племен" в плотный кокон правил и постановлений. Но ЕВРО-2004 - это пир этих самых конфликтов на игровом поле. Это пир атавистичный, бурный, пропитанный парами алкоголя, временами угрожающий, но все же менее кровавый, по сравнению с тем, как европейские страны обычно разрешали свои противоречия.

В ЕВРО-2004 ущемленные торжествуют: малая Европа побила большую Европу, и новые члены ЕС поразили старых. Два финалиста, Португалия и Греция, присоединились к ЕС только в 1980-х.

Урс Майер, швейцарский судья, не засчитавший гол, который мог дать англичанам победу над Португалией, был вынужден обратиться в полицию за защитой, так как получил 16 тыс. электронных посланий от разъяренных английских фанатов, в некоторых из которых содержались угрозы смерти. Его личный адрес электронной почты опубликовал таблоид The Sun. Швейцарское радио DJ и местная радиостанция ответили тем, что дали телефоны редакции The Sun.

После этого The Sun опубликовал номера телефонов и электронной почты радиостанции DJ, что вылилось в несколько тысяч оскорбительных посланий. По словам сотрудника радиостанции DJ, в письмах, помимо оскорблений, "обычно всегда упоминались (швейцарские) часы с кукушкой и сыр".

По словам британского обозревателя Рода Лиддла, футбол позволяет фанатам безвредно купаться в стереотипах, глубоко укоренившихся в сознании: "Здесь мы видим, как неожиданно возрождаются вражда и древние альянсы, которые уходят корнями на сотни лет назад".

"Моя радость по поводу ЕВРО-2004 достигнет пика, когда я смогу в полной мере выразить свое отвращение к противникам за их действительные или предполагаемые черты - надменность, хитрость, сексуальную извращенность, трусость и двуличие", говорит он и поносит французов за их "чересчур изысканную" кухню, "ужасный акт поедания лошадей и садовых моллюсков и параноидный способ, которым они пытаются сохранить свой собственный нелепый и обреченный язык".

Французы, в свою очередь, чернят английских фанатов, называя их "ростбифами" за их странные кулинарные пристрастия и цвет, который приобретает их кожа под воздействием солнечных лучей.

В этом году въезд в Лиссабон был запрещен 300 английским фанатам, замеченным в беспорядках во время предыдущих чемпионатов. Однако несколько сотен других фанатов, приехавших в Лиссабон, напились до состояния дикой агрессии после того, как Англия проиграла Франции две недели назад. А на следующее утро они безумствовали, забрасывая португальскую полицию пластиковыми стульями, пивными банками и стаканами. 53 человека были арестованы, многие попали под суд, их обязали заплатить штрафы и выслали домой через 24 часа.

Другие терзаются не столь сильно. Покуда чехи прокладывали себе путь в полуфиналы, их фанаты праздновали каждую победу. Однако когда команда проиграла грекам, настроение осталось дружелюбным. "Верьте или нет, но в Праге живет довольно крупная греческая община, и многие чешские фанаты пришли в греческие пабы, чтобы поздравить их с победой, - рассказывает Майкл Резанка, пражский веб-дизайнер. - Многие плакали, но иногда проиграть с достоинством важнее, чем выиграть".