Футбольная лихорадка охватила всю Азию
 
 
 
Футбольная лихорадка охватила всю Азию
Архив NTVRU.com

Большая часть Северной Азии вчера наблюдала за тем, как сборные Китая, Японии и Северной Кореи сыграли свои первые матчи на чемпионате мира по футболу. Интерес к этому турниру в Азии особенно велик из-за того, что он впервые проходит на азиатском континенте, и из-за того, что в нем впервые принимает участие сборная Китая, пишет в среду английская газета Financial Times в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру.

Несколько тысяч китайцев отправились в соседнюю Южную Корею, чтобы лично поддержать национальную команду, √ это стало крупнейшим по размаху перемещением жителей Китая, не вызванным военными причинами.

Президент Южной Кореи Ким Тэ Джун, облаченный в фанатскую атрибутику, был одним из пятидесяти четырех тысяч зрителей, пришедших на стадион Пуса, чтобы посмотреть, как корейские футболисты будут противостоять сборной Польши. Еще тысячи одетых в футболки корейской сборной болельщиков, которым не достались билеты, собрались на улицах корейских городов у огромных телеэкранов, чтобы смотреть трансляцию матча. Похожая картина наблюдалась и в Японии, где толпы болельщиков яростно поддерживали свою сборную в матче с бельгийцами.

Три азиатские сборные добились разных результатов, Китай проиграл 0-2, Япония сыграла вничью 2-2, а Южная Корея добилась победы со счетом 2-0. Однако настроение у болельщиков во всех трех странах было приподнятым.

В Шанхае болельщики собирались в барах, чтобы посмотреть за игрой сборной Китая. Они понимают, что, несмотря на громадные размеры страны, китайский футбол пока не на высоте. "Если счет будет меньше чем 8-0, я уже буду доволен", - говорит офицер шанхайского управления общественной безопасности, очевидно, вспоминая разгром, учиненного немцами сборной Саудовской Аравии. "Я буду рад, если они смогут забить хотя бы один гол", - сказал другой болельщик, офисный работник.

В японском Саппоро уже через час после того, как японцы закончили играть с бельгийцами, на улицах начали раздаваться листовки, в которых рассказывалось о матче, так непросто сложившемся для сборной Японии.

То, как футбол сплачивает нации, показал матч с участием сборной Китая, которую самозабвенно поддерживали корейские поклонники футбола. Приезд китайских болельщиков в Южную Корею позволяет с оптимизмом говорить об усилении культурных связей между двумя странами.

Однако даже футбол не смог заставить забыть о вражде между Японией и соседствующими с ней странами. Каждый раз, когда футболисты сборной Бельгии забивали мячи в ворота японцев, китайские и корейские комментаторы громко аплодировали.