Российские дальнобойщики обижают участников суперпробега вокруг Земли
 
 
 
Российские дальнобойщики обижают участников суперпробега вокруг Земли
Архив NEWSru.com

Российские дальнобойщики негостеприимно встретили участников первого в мире непрерывного группового суперпробега вокруг Земного шара. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил участник пробега, 45-летний россиянин Александр Коротков.

"Некоторые из российских водителей ведут себя достаточно корректно, стараются объехать нас стороной, чтобы не доставить нашей группе каких-то неудобств, однако другие специально прижимают нас к обочине", - сказал Коротков.

По его словам, он уже настолько научился разбираться в поведении шоферов, что по тому, как приближается тот или иной автомобиль, он уже может точно предсказать, "прижмет" водитель марафонцев или нет. "В Европе шоферы были к нам гораздо вежливей", - добавил Коротков.

Участники суперпробега вокруг Земли в пятницу прибыли в Новгород. Марафонцев сопровождал автомобиль ГИБДД. После промежуточного финиша на Софийской площади спортсмены дали небольшую пресс-конференцию для журналистов и отправились на экскурсию по Новгородскому кремлю. По словам принимающей стороны, вечером марафонцев ждет баня. В субботу в утром бегуны планируют продолжить свой путь по трассе Санкт-Петербург-Москва. 16 марта спортсменов ожидают в Москве.

Сверхмарафон вокруг Земного шара стартовал 1 января в Лондоне. В течение пяти лет 32-летний датчанин Джеспер Кенн Олсен и 45-летний россиянин Александр Коротков, к которым в Санкт-Петербурге присоединилась 50-летняя японка Каихата Казуко, предполагают преодолеть 42 тысячи километров по всем континентам планеты, за исключением Антарктиды. Скорость передвижения участников по маршруту составляет от 20 до 60 километров в сутки. Финиш супермарафона запланирован на 31 декабря 2008 года у Гринвичского меридиана.