Геннадий Орлов заступился за фанатов, едва не побитых в Грозном за голые торсы
 
 
 
Геннадий Орлов заступился за фанатов, едва не побитых в Грозном за голые торсы
Sergey Shorokh / wikimedia.org

Известный телеткомментатор Геннадий Орлов, многие годы не скрывающий своих симпатий к петербургскому "Зениту", прокомментировал инцидент с болельщиками сине-бело-голубых на матче 1/4 финала Кубка России в Грозном против местного "Ахмата" (2:1).

В концовке игры началась потасовка между болельщиками после того, как группа фанатов "Зенита" провела свой традиционный ритуал - разделась по пояс. В Грозном на него отреагировали агрессивно - сторонники "Ахмата" тут же ринулись к гостевому сектору петербуржцев.

К счастью, конфликт удалось погасить на начальной стадии усилиями стюардов и самих футболистов. Через некоторое время хозяева вернулись на свои места и игра продолжилась.

"У нас страна Россия, у нас одни законы. Да, надо уважать традиции, но ребята сидели на стадионе, они же не пошли в мечеть с оголенным торсом. Они пошли на стадион в стране, где один закон. Чего это вдруг они должны выполнять чьи-то законы, сидя на стадионе на трибунах. Есть культура боления, они же никому не мешали", - заявил Орлов в интервью порталу Sport24.

Комментатор обратил внимание, что в интернете гуляет фотография "идола мусульманского мира" Мохамеда Салаха, где у него оголенный торс после празднования забитого гола. Боец Хабиб Нурмагомедов также выступает в весьма фривольном виде с точки зрения ортодоксального ислама.

"Значит, не надо к этому так относится, чересчур", - резюмировал Орлов.

Позицию комментатора не разделяет руководство "Зенита". Клуб выступил с максимально корректным заявлением, в котором фактически признал вину своих болельщиков.

"На гостевой трибуне "Зенита" отдельные болельщики оголили торс, это было воспринято как акт неуважения у принимающей стороны - излишняя эмоциональность и недопонимание привело к выбеганию болельщиков грозненской команды на дорожки к гостевой трибуне. Болельщикам абсолютно всех команд нужно всегда с уважением относиться к традициям друг друга. Клубы находятся в тесном контакте, а с нарушителями с обеих сторон будет проведена работа", - приводит реакцию команды "СЭ".

"Конечно, традиции нужно чтить и уважать. Понимаю, что здесь их поведение было воспринято таким образом. Сложно сказать, многие ли знали о местных традициях. Мы разберемся и пообщаемся с болельщиками. В любом случае любые конфликты нужно решать мирно и всегда уважать друг друга. То, что произошло, не нравится ни нам, ни вам, ни болельщикам", - отметил тренер питерцев Сергей Семак.