Омский "Авангард" купил Патеру и Прохазку за миллион долларов
 
 
 
Омский "Авангард" купил Патеру и Прохазку за миллион долларов
Архив NTVRU.com

Как мы уже сообщали, очередным легионером в составе омских "ястребов" станет чех Мартин Прохазка, с которым заключен контракт до конца сезона. Он официально станет игроком клуба в период дозаявочной кампании российской хоккейной суперлиги, которая пройдет 6-11 ноября. А неделю назад в Омск прилетел Павел Патера, заключивший с "Авангардом" аналогичное соглашение.

Финансовая сторона контрактов с Патерой и Прохазкой не разглашается. Однако по сведениям из надежных источников ИТАР-ТАСС, близких к ХК "Авангард", оба чешских легионера заработают на двоих не менее 1 миллиона долларов. С помощью, естественно, главного спонсора омского клуба - одной из крупнейших в России нефтяных компаний "Сибнефть".

29-летний Прохазка - трехкратный чемпион мира и победитель Олимпиады-98. Выступал за клубы "Кладно", "Словнафт" (Всетин), шведский АИК (Стокгольм) и "Витковице". Сейчас вновь призван в национальную сборную, которая выступит на "Шведских хоккейных играх" - втором этапе Евротура.

30-летний Патера - четырехкратный победитель мировых первенств и чемпион Игр в Нагано. Также играл за "Кладно", "Словнафт" и АИК, но и еще в 1999-2001-м годах выступал за клубы НХЛ "Даллас" и "Миннесота".

В отборочном турнире российского первенства "Авангард" уверенно держится в "восьмерке" лучших, которая в середине марта будущего года будет выступать в 1/4 финала. Учитывая, что "ястребы" имеют наибольшее представительство в национальной и молодежной сборных страны - более 10 хоккеистов - с подобным усилением состава "Авангард" вправе рассчитывать на завоевание "золота" чемпионата России.

Первый выход на российский лед Патеры и Прохазки запланирован 14 ноября в Магнитогорске - против чемпиона России местного "Металлурга".