Бельгийский суд в Льеже оправдал бывших велогонщиков казахстанца Александра Винокурова и россиянина Александра Колобнева, которые подозревались в сговоре во время одной из гонок.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на бельгийский портал DH, суд не нашел доказательств вины спортсменов.

Прокуратура Бельгии в 2012 году обвинила спортсменов в участии в договорной гонке. По версии следователей, Винокуров выплатил Колобневу 150 тысяч евро, чтобы россиянин уступил ему на финишной прямой гонки "Льеж - Бастонь - Льеж" в 2010 году.

В пользу этой версии приводились переписка велогонщиков и банковские документы.

Гособвинение требовало приговорить бывших велогонщиков к шести месяцам тюрьмы, а также оштрафовать Винокурова на 100 тысяч евро, Колобнева - на 50 тысяч евро с конфискацией 150 тысяч евро с его банковского счета.

Однако после тщательного анализа материалов дела не было получено никаких доказательств того, что сговор имел место. Спортсменам был вынесен оправдательный приговор.

Винокуров является олимпийским чемпионом 2012 года, серебряным призером Игр-2000, двукратным бронзовым призером чемпионатов мира. Колобнев в 2008 году завоевал бронзу Олимпийских игр, также он дважды становился серебряным призером чемпионатов мира.