Алексей Яшин
 
 
 
Алексей Яшин
Архив НТВ.ru

Сегодня вечером руководство "Нью-Йорк Айлендерс" созывает пресс-конференцию, на которой собирается объявить о подписании нового контракта с российским легионером Алексеем Яшиным. По предварительной информации, сумма контракта может стать рекордной за всю историю НХЛ. Российский центрфорвард, перешедший в июне из "Оттавы" в "Айлендерс", за 10-летний срок получит порядка 90 миллионов долларов.

На данный момент обладателем самого выгодного контракта считается Джо Сакик, который за 5 лет должен получить порядка 50 миллионов долларов. Нападающий "Вашингтона" Яромир Ягр, перешедший в "Кэпиталс" из "Питтсбурга", за два года заработает более 20 миллионов долларов.

В июне "Айлендерс" обменяли Яшина на второй номер драфта, который "Сенаторы" использовали, взяв себе сразу двух нападающих и защитника. В 504 матчах регулярного первенства, проведенных Яшиным в "Оттаве", 27-летний центрфорвард забросил 218 шайб и сделал 273 результативные передачи. Сезон 1998/99 стал для россиянина самым результативным. Тогда он провел 44 шайбы и сделал 50 передач.