Трасса для олимпийских соревнований по могулу на Олимпиаде в Сочи не будет скорректирована в угоду представителям сборных США и Канады, которые предпринимали попытки внести в нее изменения
 
 
 
Трасса для олимпийских соревнований по могулу на Олимпиаде в Сочи не будет скорректирована в угоду представителям сборных США и Канады, которые предпринимали попытки внести в нее изменения
Global Look Press

Трасса для олимпийских соревнований по могулу на Олимпиаде в Сочи не будет скорректирована в угоду представителям сборных США и Канады, которые предпринимали попытки внести в нее изменения, сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады

Руководители американской и канадской сборных во время официальной тренировки сочли трассу слишком сложной и потребовали поменять ее рисунок. На что тут же жестко отреагировали представители российской стороны.

Старший тренер сборной по могулу Стив Фиринг подал в жюри официальный протест с подробной мотивировкой. Согласно правилам, любые изменения могут вноситься исключительно до первой официальной тренировки. Чего наши соперники не сделали.

Жюри заседало довольно долго, были вызваны представители команд, в частности, Фиринг. После чего объявили вердикт: трасса остается в том виде, в котором ее подготовили.

"Случай в истории фристайла исключительный, обычно родоначальникам и законодателям мод в этом виде спорта, каковыми являются канадцы и американцы, всегда удавалось отстоять свою позицию", - отмечает пресс-служба ФФР.

"К сожалению, мы знаем, что в предыдущие годы россияне обычно в этой невидимой зрителю борьбе проигрывали. Наши представители или вообще не подавали протесты на, казалось бы, очевидные нарушения правил проведения соревнований, или не могли отстоять свою законную точку зрения. В Сочи случилось обратное", - указывается в сообщении.

Соревнования могулистов на Олимпиаде стартуют 6 февраля в экстрим-парке "Роза Хутор". Он разделен на два стадиона, на одном из которых будут проходить соревнования по дисциплинам слоупстайл, сноуборд-кросс, ски-кросс, параллельный слалом и параллельный слалом гигант, а на другом - по дисциплинам лыжный и сноуборд-хафпайп, лыжная акробатика и могул.

Ранее на слишком сложную трассу жаловались мастера слоупстайла.