По мнению россиян, национальная команда выступила на ЕВРО неудачно
 
 
 
По мнению россиян, национальная команда выступила на ЕВРО неудачно
Архив NEWSru.com

По мнению 55% россиян, наша сборная на чемпионате Европы по футболу в Португалии выступила неудачно. Придерживаются противоположной точки зрения лишь 5%, а 40% вообще затруднились что-либо сказать на этот счет.

Таковы данные Фонда "Общественное мнение", опубликованные агентством "Интерфакс". Этот всероссийский опрос был проведен 26 июня 2004 года среди 1500 респондентов.

Отвечая на вопрос, в чем, по их мнению, причина поражений россиян, 21% опрошенных заявили, что во всем виноваты футболисты: им "не хватало техники", они играли "вяло", "зажато", "неслаженно", у команды не было "сыгранности". Болельщики полагают, что футболисты "заелись", "звезд из себя строят", у них "нет настоящего патриотизма".

В то же время 15% возлагают вину за неудачи на главного тренера Георгия Ярцева, считают ошибочными подбор состава сборной ("одни старики играют") и расстановку игроков. Кроме того, отмечается, что Ярцев "слабо подготовил команду к чемпионату". Еще 6% опрошенных причиной неудач российской сборной считают недостаточное внимание в стране к спорту и, в частности, к футболу ("отсутствие массового спорта", "мало детских спортшкол", "все стадионы превратили в рынки", "нет базы подготовки новых футболистов").

Есть и такие, которые выдвигают версию, что проигрыш нашей команды был запланирован и оплачен, имел место сговор ("их продали - как на тотализаторе", "я думаю, что наша команда получила большие деньги за проигрыш").

Некоторые винят во всем судей, их предвзятое отношение к нашей команде ("их засуживали"), некоторые списывают все на простое невезение ("фортуна отвернулась"), а есть и такие, кто уверен, что "футбол - не наша игра, она нам просто не подходит" (по 1%).

Несмотря на то, что многие считают виноватым во всем Ярцева, 35% полагают, что главный тренер может остаться на своем посту, а 13% убеждены, что Ярцев должен уйти в отставку с поста главного тренера российской сборной по футболу. Половина опрошенных (51%) затруднились рассуждать на эту тему.