Преемником Леонида Тягачева может стать миллиардер Михаил Прохоров
 
 
 
Преемником Леонида Тягачева может стать миллиардер Михаил Прохоров
RTV International

Пресс-атташе Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец, который накануне изъявил желание уйти в отставку вслед за своим боссом Леонидом Тягачевым, не исключил, что во главе комитета может встать либо президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров, либо исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. Об этом Швец заявил в интервью изданию "Спорт день за днем".

Исполком ОКР, на заседании которого будет официально утверждена отставка Тягачева, пройдет 10 или 12 марта. Затем в течение 45 дней будет созвано Олимпийское собрание, на нем и выберут нового главу организации. Интересно, что предыдущее прошло в декабре, перед Играми в Ванкувере, и на безальтернативной основе продлило полномочия Тягачева. Хотя, по идее, логично было устраивать такое мероприятие как раз после Олимпийских игр-2010.

Среди главных претендентов на пост президента ОКР также фигурирует Вячеслав Фетисов, который с ноября 2004 года по октябрь 2008 возглавлял Росспорт. Вот только сумеет ли он найти общий язык с Виталием Мутко, пока еще занимающим пост министра спорта России? Достаточно только вспомнить недавнюю фразу Фетисова: "Если бы я был министром спорта, то на Олимпиаде в Ванкувере был бы другой результат".

Правда, не стоит исключать другого развития событий: либо Мутко вслед за Тягачевым напишет заявление и покинет кресло министра, либо ОКР возглавит не прославленный в прошлом хоккеист, а кто-то из нынешних спортивных менеджеров - Кущенко или Прохоров, который после Ванкувера обвинил в олимпийском провале всю страну.

Леонид Тягачев накануне официально объявил о своей отставке с поста президента ОКР России в видеообращении, которое было записано в больнице, где он проходит курс лечения. Несколькими днями ранее президент России Дмитрий Медведев намекнул, что "поможет" написать заявления об отставке главным виновникам олимпийского провала, и накануне пресс-атташе главы государства сообщила, что Медведев считает отставку Тягачева нормальной реакцией на высказанные им и всеми российскими болельщиками претензии.