Президент Литвы Валдас Адамкус
 
 
 
Президент Литвы Валдас Адамкус
Архив НТВ.ru

В Литве - национальный траур: баскетбольная страна скорбит в связи с неудачей сборной страны, проигравшей в своей подгруппе не только французам, но, главное, латышам, преградившим путь в четвертфинал первенства Европы.

Ведущая газета "Летувос ритас" под заголовком "Смертельный удар был нанесен в Анкаре религии Литвы - баскетболу" публикует сегодня возмущенные отклики болельщиков, начиная от политиков и заканчивая врачом-психиатром, об игре национальной сборной, называя ее "катастрофически плохой". Они требуют головы главного тренера сборной Йонаса Казлаускаса, "шишки" летят в каждого из баскетболистов.

Перед отбытием в Анкару почти все ведущие специалисты этого вида спорта прочили медали сборной Литвы - серебряному призеру Олимпиады в Сиднее.

Как передает ИТАР-ТАСС, Президент Литвы Валдас Адамкус, страстный болельщик баскетбола, во вторник начал пресс-конференцию словами: "Я смотрел по телевизору три матча. Когда они играли с французами, в конце матча мои нервы не выдержали, однако на самоубийство не решился".

На вопрос журналистов, не ухудшатся ли отношения Вильнюса с Латвией после проигрыша литовцами матча, президент вполне серьезно ответил: "Не думаю, что так произойдет. Мы пойдем по другому пути - в следующий раз, играя с латышами, нанесем им сокрушительное поражение".

Сегодня сборная Литвы вернулась из Турции. Болельщики ее встретили, прямо скажем, очень плохо - с огромной ненавистью, свистом, оскорблениями.