Главу оргкомитета Олимпиады-2016 Карлоса Артура Нузмана обвинили в подкупе членов МОК
 
 
 
Главу оргкомитета Олимпиады-2016 Карлоса Артура Нузмана обвинили в подкупе членов МОК
Global Look Press

Полиция Рио-де-Жанейро начала расследование относительно возможного подкупа членов Международного олимпийского комитета (МОК) во время выборов столицы Олимпиады-2016.

Как сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на AFP, во вторник полицейские провели обыск в доме экс-главы оргкомитета Олимпийских игр 2016 года Карлоса Артура Нузмана. В обыске также принимали участие представители французских властей.

Нузман подозревается в прямом участии в подкупе членов МОК и в качестве посредника в даче взяток. Также по данному делу было выдано еще два ордера на арест.

В заявлении полиции говорится, что речь может идти о "международной коррупционной схеме", в рамках которой произошел подкуп членов олимпийского комитета с целью получения голосов в пользу Рио-де-Жанейро.

В марте МОК начал расследование обвинений в коррупции в отношении заявки Рио-де-Жанейро на проведение Игр 2016 года. Французская газета Le Monde сообщала о выплатах члену МОК Фрэнки Фредериксу, а также сыну занимавшего тогда пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций и члена МОК Ламина Диака для того, чтобы те проголосовал за Рио.

Платежи были совершены в 2009 году незадолго до голосования по выбору места проведения Олимпиады-2016. На право принять Игры также претендовали Мадрид, Токио и Чикаго. Заявка Рио-де-Жанейро одержала победу в третьем туре голосования.

Как сообщило позднее агентство Reuters, финансовая прокуратура Франции обнаружила доказательства наличия коррупционной схемы с подкупом голосов между представителями ИААФ и членами МОК.

"Расследования выявили широкомасштабную коррупционную схему вокруг Папы Массаты Диака, сына бывшего главы ИААФ Ламина Диака, и влиятельных членов МОК. Нашлось несколько доказательств, что платежи были выплачены членам ИААФ и МОК в рамках выборов хозяев крупнейших спортивных турниров", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.