Новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) может стать зампред правительства Александр Жуков Сам Жуков во вторник заявил журналистам, что готов претендовать на пост главы Олимпийского комитета России. Вице-премьер подтвердил, что спортивные федерации, которые планируют его выдвинуть на этот пост, уже провели с ним переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) может стать зампред правительства Александр Жуков
Reuters
 
 
 
Сам Жуков во вторник заявил журналистам, что готов претендовать на пост главы Олимпийского комитета России. Вице-премьер подтвердил, что спортивные федерации, которые планируют его выдвинуть на этот пост, уже провели с ним переговоры
НТВ
 
 
 
Предыдущий президент ОКР Леонид Тягачев покинул пост 3 марта по настоянию президента Дмитрия Медведева
Президент России

Новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) может стать зампред правительства Александр Жуков. Во вторник его кандидатура была официально выдвинута на этот пост Ассоциацией летних видов спорта.

Выдвижение Жукова обсуждалось накануне в ОКР, сообщил газете "Ведомости" сотрудник комитета и подтвердил человек, близкий к одной из спортивных федераций: кандидатуру Жукова предварительно согласовали руководители ОКР и нескольких федераций, ее одобряют в правительстве и Кремле. Выборы пройдут 20 мая, по уставу ОКР список кандидатов нужно составить до 19 апреля.

Сам Жуков во вторник заявил журналистам, что готов претендовать на пост главы Олимпийского комитета России. Вице-премьер подтвердил, что спортивные федерации, которые планируют его выдвинуть на этот пост, уже провели с ним переговоры. "Если будут выдвигать, для меня это очень почетно, - цитирует Жукова ИТАР-ТАСС. - Я соглашусь, конечно".

- Жуков предложил сделать Олимпиаду состязанием регионов

Предыдущий президент ОКР Леонид Тягачев покинул пост 3 марта по настоянию президента Дмитрия Медведева. По уставу ОКР руководителем общественной по форме организации может быть и чиновник. Кандидат должен быть выдвинут членом ОКР - российской спортивной федерацией (союзом) или членом Международного олимпийского комитета (МОК) - гражданином России. Жукова могли выдвинуть несколько федераций. По Хартии МОК правительства не в праве назначать членов НОК, но НОК могут поступать по своему усмотрению.

Сам Тягачев заявил, что и прежде предлагал руководству страны, чтобы ОКР возглавил один из вице-премьеров, а на вчерашнем совещании обсуждался вопрос, чтобы это был Жуков: он и шахматами руководил, и в футболе разбирается, и на доске стоит.

Жуков руководит комиссией по спорту высших достижений президентского совета по физкультуре и спорту. Поставлена задача взять первое место в Сочи-2014, второе будет провалом, рассказал член этого совета, это выводит олимпийские дела на уровень государственной важности. Под эту амбициозную задачу ОКР может быть дано право распоряжаться деньгами федерального бюджета, но необходимо и обеспечить госконтроль за их расходованием. Это даст ОКР рычаги воздействия на федерации: плохо работающим финансирование будет приостанавливаться.

В Кремле комментировать ситуацию в ОКР не стали. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что на правительственном уровне избрание президента ОКР не обсуждается.

Сотрудник аппарата правительства подтвердил, что обсуждается кандидатура Жукова - наряду с другими, и напомнил, что Тягачев предлагал на этот пост Путина. Путин мог бы возглавить ОКР, подтверждает член президентского совета по спорту, но от идеи отказались из-за терактов.

Кандидатуру Жукова поддерживают "обеими руками"

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев считает, что кандидатура Жукова наиболее оптимальная.

"Думаю, выдвижение кандидатуры на пост президента ОКР Александра Жукова будет правильным решением, - заявил Тарпищев в интервью ИТАР-ТАСС. - Он прошел большую школу в политике. Хорошо разбирается в спорте, сам прекрасно играет в футбол. Кроме того, раньше возглавлял Федерацию шахмат России. Так что спорт знает не понаслышке. Сейчас важно, чтобы в нашем спорте было отлаженное взаимодействие законодательной базы и спортивных общественных организаций. На данном этапе очень актуальны государственные знания и опыт Жукова в этой области. Как говорится, он прошел огонь, воду и медные трубы", - прокомментировал ситуацию Тарпищев.

"Сейчас есть одна недоработка в российском спорте, где роль государства должна быть стратегической, а спортивных федераций - тактической, - добавил Тарпищев. - Кроме того, на данный момент мы не знаем, какая роль будет у ОКР. Поэтому сейчас, наверное, самое важное решить эти проблемы. И Александр Жуков для этого - самая оптимальная кандидатура".

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов также "обеими руками" поддерживает выдвижение кандидатуры Жукова на пост главы ОКР.

"Это очень хорошая новость, - отметил Смирнов. - Жуков уже стал известной и уважаемой фигурой в международных спортивных кругах, он лично участвовал в представлении кандидатуры Сочи-2014 на выборах новой столицы зимней Олимпиады, неоднократно выступал на сессиях МОК, на олимпийском Конгрессе. Этот человек полностью "в теме" и ему не надо заново завоевывать авторитет на международной арене".

По словам Смирнова, Жуков обладает всеми деловыми качествами чиновника высшего ранга, которые позволят ему по-новому организовать работу в ОКР. Это, по мнению почетного президента ОКР, поможет положить конец разногласиям между ОКР и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, ведь "два государственных чиновника всегда найдут общий язык".

"Мы все устали от борьбы, пора начинать работать, чтобы россияне могли порадоваться успехам российских спортсменов в Сочи-2014", - считает Смирнов.

Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе также приветствовал выдвижение Александра Жукова на пост главы ОКР. "Отлично, - заявил "Интерфаксу" Сихарулидзе, узнав о том, что Жуков стал официальным кандидатом на данный пост. - Если федерации выдвигают, мы только "за" - будем совместно развивать спорт".

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что Жуков является лучшей кандидатурой на вакантный пост главы Олимпийского комитета России. "Я хорошо и давно знаю Александра Дмитриевича. Он действительно очень увлеченный человек, замечательный спортсмен, поборник развития физкультуры и спорта в нашей стране, и отлично знает эту тему. Поэтому если его кандидатура будет поддержана на должность председателя ОКР, то это будет лучший из возможных вариантов".

Со своей стороны вице-спикер, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сказал, что позитивно оценивает кандидатуру Жукова, однако считает, что предстоящие выборы главы этого органа, по сути, уже превращены в назначение Жукова на эту должность.

"Можно считать, что вопрос уже фактически решен. Решен не демократически, то есть в отрыве от актива ОКР, потому что кандидатуры такого уровня просто так не называются - ясно, что речь идет о свершившемся факте", - сказал Мельников.

При этом он отметил, что как к профессионалу, он относится к Жукову с большим уважением, хорошо зная его по периоду его работы в Государственной думе в качестве главы бюджетного комитета.

"Да и спорт ему не чужд, однако считаю, что его кандидатура на пост главы ОКР - это, безусловно, вотум недоверия со стороны власти в адрес спортивной общественности", - отметил Мельников.

Справка: Александру Жукову 53 года. По образованию он экономист. В марте 2004 года стал заместителем председателя правительства РФ. В кабинете курирует, в том числе, вопросы развития физкультуры, спорта и туризма. С октября 2007 года - председатель наблюдательного совета Оргкомитета зимних Олимпийских игр Сочи-2014. Является заместителем председателя президентского совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХП Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. С сентября 2009 года - председатель оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийского спортивного форума "Россия - спортивная держава". До ноября 2009 года являлся президентом Российской шахматной федерации.