Россияне выиграли зимнюю Сурдлимпиаду, собрав рекордное количество наград

© РИА Новости / Владимир Астапкович

Сборная России, триумфально выступившая на домашних XVIII зимних Сурдлимпийских играх (для людей с нарушениями слуха) в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, прибыла в Москву.

Самолет с российскими спортсменами в понедельник около полудня прилетел в московский аэропорт Внуково из Ханты-Мансийска, передает РИА "Новости".

Сурдлимпиада-2015, которая проходила с 28 марта по 6 апреля, стала самой успешной для сборной России (СССР) за все время ее участия в данных соревнованиях, отмечает ТАСС.

На счету наших сурдлимпийцев 30 наград (из них 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых), что является рекордным показателем по добытому золоту и общему количеству выигранных медалей.

Сборная России с большим отрывом выиграла общий командный зачет Сурдлимпиады. Второе место заняла сборная Чехии (6-1-0), третье - США (3-3-2).

За медали зимней Сурдлимпиады-2015 боролись представители 27 стран в пяти видах спорта - лыжных гонках, керлинге, хоккее с шайбой, сноуборде и горнолыжном спорте. Всего в Ханты-Мансийске и Магнитогорске был разыгран 31 комплект наград.

Героем Сурдлимпийских игр - 2015 стал российский лыжник Владимир Майоров, которому удалось завоевать четыре золотых награды (в скиатлоне, гонке с масс-старта, эстафете и командном спринте). Его соотечественница Анна Федулова завоевала в Ханты-Мансийске три золотые награды (скиатлон, спринт, масс-старт) и стала десятикратной чемпионкой зимних Сурдлимпиад.