В Скопье этнические албанцы избили четверых россиян - троих болельщиков ЦСКА и корреспондента РИА "Новости", приехавших на футбольный матч "Вардар" - ЦСКА в Македонию Российские болельщики сидели в кафе вместе с македонцами-болельщиками "Вардара", когда группа албанцев напала на них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Скопье этнические албанцы избили четверых россиян - троих болельщиков ЦСКА и корреспондента РИА "Новости", приехавших на футбольный матч "Вардар" - ЦСКА в Македонию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские болельщики сидели в кафе вместе с македонцами-болельщиками "Вардара", когда группа албанцев напала на них
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Албанцы слышали, как мы разговаривали с македонскими болельщиками на русском языке", - сообщил корреспондент РИА "Новости", у которого в результате нападения в нескольких местах рассечена голова и насквозь пробита губа
Архив NEWSru.com

В Скопье этнические албанцы избили четверых россиян - троих болельщиков ЦСКА и корреспондента РИА "Новости", приехавших на футбольный матч "Вардар" - ЦСКА в Македонию.

"Российские болельщики сидели в кафе вместе с македонцами-болельщиками "Вардара", когда группа албанцев напала на них", - рассказал по телефону пострадавший. По его словам, вооруженные палками и досками албанцы выкрикивали на английском языке оскорбления, из которых следовало, что причиной нападения стало принадлежность россиян и македонцев к православным. Нападавших было около 30 человек.

"Албанцы слышали, как мы разговаривали с македонскими болельщиками на русском языке", - сообщил корреспондент РИА "Новости", у которого в результате нападения в нескольких местах рассечена голова и насквозь пробита губа.

Кафе расположено рядом с районом, в котором проживают преимущественно этнические албанцы. На помощь россиянам и македонцам пришли местные торговцы, которые оттеснили нападавших. Вызванная местными жителями полиция отвезла россиян в Графскую больницу, где им оказали первую помощь.

МИД России требует от македонских властей наказать виновных

МИД России требует от македонских властей тщательно расследовать нападение на российских болельщиков в Скопье и наказать виновных.

"В МИД с озабоченностью восприняли информацию о том, что в Македонии подверглись нападению четверо российских граждан, приехавших на матч "Вардар" - ЦСКА, - сообщил РИА "Новости" заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов. - Посольство России в Македонии немедленно связалось с македонскими властями, потребовало тщательного расследования происшествия и наказания виновных".

МИД России ожидает от Македонии подробной информации о результатах расследования. Малахов сообщил также, что предпринимаются меры по оказанию помощи пострадавшим.

Матч сопровождается ожесточенными потасовками болельщиков

Матч сопровождается ожесточенными потасовками болельщиков. Как передает РИА "Новости" со стадиона, драки на трибунах не прекращались в течение всего первого тайма. При этом в ход шли камни и бутылки. Полиция с трудом разнимала дерущихся.

Матч закончился со счетом 1:1. На гол Спартака Гогниева ответил Вандеир Дос Сантос. Два мяча армейцев не были засчитаны из-за положения вне игры. Лидеры чемпионата России бесславно заканчивают свой поход за главным трофеем престижнейшего клубного турнира Европы, уступив свое место клубу из македонского города Скопье.

Всего в Скопье прибыли около 250 российских болельщиков, 200 из которых сразу же были взяты в оцепление местной полицией в аэропорту Скопье. Россиян в приказном порядке посадили в автобус и не разрешили добраться до стадиона своим ходом. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом РИА "Новости" сказал один из российских любителей футбола, находившийся непосредственно на месте событий.

По его словам, в аэропорту Скопье россиян в приказном порядке посадили в автобус и не разрешили добраться до стадиона своим ходом. Российские болельщики находились на открытой площадке размером около 500 кв м, которая расположена вне города.

При удушающей жаре полиция Скопье не позволяла россиянам даже отлучиться по естественным нуждам, причем среди представителей России были женщины и несовершеннолетние, сообщил собеседник агентства. Более того, по его словам, не имели воздействия на македонских стражей порядка загранпаспорт и индивидуальная виза болельщиков.

По словам собеседника агентства, полиция наотрез отказывалась вступать в контакт с россиянами и ничем не объясняла свои действия.