Команда Ferrari представила новый болид Презентация 48-го по счету болида Ferrari состоялась в Маранелло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команда Ferrari представила новый болид
Crash.net
 
 
 
Презентация 48-го по счету болида Ferrari состоялась в Маранелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

Сегодня в Маранелло был представлен 48-й по счету болид Ferrari Формулы-1. Инженеры Scuderia оптимизировали аэродинамическую эффективность, понизив центр тяжести, а также создав оптимальные условия для улучшения продуктивности двигателя 051 и покрышек Bridgestone. Несмотря на стабильность технических правил и внешнее сходство со своей предшественницей, машина была улучшена во всех аспектах ради достижения максимальной производительности.

Как сообщает Formula 1 Russian Project, шасси является абсолютно новым, как в плане дизайна, так и конструкции, что позволило уменьшить вес. Полностью изменены боковые обтекатели, радиаторы, выхлопная система и задняя часть машины, вследствие чего улучшена эффективность охлаждающих систем и аэродинамика. Незначительные изменения в правилах привели к тому, что конструкция усилителя рулевого управления теперь механическая, а не электронная, как это было раньше. Передняя и задняя подвеска перестроена для оптимизации работы покрышек Bridgestone, но особое внимание было уделено аэродинамике в целом.

Двигатель 051, как и предшественник, вытянут вдоль. Это касается и трансмиссии, являющейся совершенно новой, особенно в отношении используемых материалов и методе выбора передачи. Вопреки слухам, коробка передач не претерпела радикальных изменений. Благодаря титановым сплавам, она стала меньше и легче, но ни о какой интегрированности с двигателем речи не идет. Материалы, из которых сделаны трансмиссия и двигатель, позволили уменьшить вес и занимаемое пространство. Выхлопные трубы по-прежнему направлены вверх, что уже применили и остальные команды Формулы-1. Большое внимание было уделено понижению центра тяжести и оптимизированию распределения веса.

"Этот год уникален в том, что мы можем использовать прошлогоднюю машину и не слишком от этого пострадаем, - заявил технический директор Ferrari Рори Бирн. - Было очевидно, что нам не требуется строить машину заново из-за новых правил, но мы создали машину, которая должна быть еще лучше. В то время, когда мы обычно принимаем окончательный вариант конструкции, улучшения были не слишком значительными. Из-за этих обстоятельств мы решили продлить срок разработок, чтобы добиться более ощутимого шага вперед, поэтому и оставили так мало времени для тестов перед первой гонкой. Следующие двадцать дней машина будет тестироваться в Фиорано и Мюджелло, а затем мы примем окончательное решение, основываясь на полученных данных о скорости и надежности".

По словам Бирна, конструкторские и производственные возможности Ferrari позволили создать машину, которая в каждом компоненте является технологическим пределом, сочетаясь при этом с высочайшими стандартами надежности, скорости и надежности.