Клуб "Эдмонтон Ойлерз" продадут аптекарю Дэррилу Катцу за 200 млн долларов
 
 
 
Клуб "Эдмонтон Ойлерз" продадут аптекарю Дэррилу Катцу за 200 млн долларов
Архив NEWSru.com

Клуб Национальной хоккейной лиги "Эдмонтон Ойлерз" будет продан канадскому миллиардеру Дэррилу Катцу за 200 миллионов долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию CBC.

В поддержку сделки в ходе состоявшегося во вторник заседания высказались все нынешние владельцы - 34 акционера "Эдмонтон инвесторз груп", компании, созданной 10 лет назад с целью не допустить перевода клуба из Эдмонтона в другой город.

Как заявил Дэррил Катц, единодушие, проявленное членами "Эдмонтон инвесторз груп", "открывает возможность для того, чтобы сделать следующий шаг и добиться одобрения НХЛ для завершения сделки". На окончательное одобрение сделки может потребоваться от 6 до 8 недель.

46-летний Дэррил Катц, чье состояние оценивается в 1,6 млрд долларов, в течение последних 10 месяцев предпринимал исключительно активные усилия к тому, чтобы стать владельцем "Ойлерз". Сначала он предлагал за 7492 акции клуба 145 млн, затем четыре раза повышал цену. Согласно просочившимся в печать сведениям, от Катца требовали письменных гарантий того, что клуб останется в Эдмонтоне, а на строительство новой ледовой арены будет выделено 100 млн долларов.

В 2003 году "Эдмонтон инвесторз групп" заключила соглашение с Катцем на 20 млн долларов, согласно которому в течение 10 лет нынешняя ледовая арена "Ойлерз" будет носить название "Рексалл плейс" - по имени принадлежащей миллиардеру сети аптек в Канаде и США.