Яна Романова

Сборная России победила в одиночной смешанной эстафете, которая в пятницу проводилась в рамках седьмого этапа Кубка мира в чешском Нове-Место.

За Россию бежали Яна Романова и Алексей Волков, опередившие призеров из Норвегии и Украины на 21,5 и 24,6 секунды соответственно.

Решающей стала заключительная, восьмая стрельба, в которой Волков выступил безупречно, в то время как пришедший на стрельбище первым немец Эрик Лессер допустил пять промахов.

Супермикст - это эстафета с двумя участниками, женщины бегут первый и третий отрезок, мужчины - второй и заключительный. На сегодня супермикст не входит в программу чемпионатов мира и Европы, а также Олимпийских игр.

Впервые он был опробован под занавес сезона 2013/14 на заключительном этапе в норвежском Холменколлене. Тогда российскую команду представили Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин, завоевавшие серебро.

Завершила программу первого соревновательного дня в Нове-Место групповая смешанная эстафета. За российскую сборную бежали Антон Шипулин, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова и Максим Цветков, которые заняли четвертое место.

Первенствовали в гонке норвежцы, за которыми с отставанием 4,1 секунды финишировали чехи. Третье место у сборной Украины.