Британский теннисист Тим Хенмэн выиграл мужской чемпионат Австралии Марк Филиппуссис

Британский теннисист Тим Хенмэн выиграл мужской чемпионат Австралии
Архив NTVRU.com

Марк Филиппуссис

Тим Хенмэн

Тим Хенмэн стал победителем теннисного турнира Australian men's hardcourt championship, одолев в финале австралийца Марка Филиппуссиса со счетом 6:4, 6:7 (6:8), 6:3. Матч между первой "ракеткой" турнира и последней надеждой австралийских болельщиков был прерван на два с половиной часа из-за проливного дождя. Но Филиппуссис не смог воспользоваться предоставленным ему шансом переломить ход поединка и, как только солнце вновь вышло из-за туч, 27-летний уроженец Оксфорда довершил разгром.

Хенмэн мог выиграть уже во втором сете, когда взял подачу соперника и повел 5:3, но англичанин тут же отдал свою, позволил хозяину турнира довести партию до "тай-брейка" и проиграл его в упорной борьбе. В третьем сете ситуация повторилась, но Хенмэн уже не упустил победы.

Таким образом, Хенмэн не только в блестящей форме подошел к стартующему через неделю первому турниру из серии "Большого шлема" в 2002 году - Открытому чемпионату Австралии, но и наконец-то избавился от "комплекса Филиппуссиса". Дело в том, что с 1996 года, когда соперники встречались в Сиднее, Тим в последующих четырех поединках никак не мог переиграть австралийца.