Матч с Арменией был худшим в отборочном цикле, считает Адвокат
 
 
 
Матч с Арменией был худшим в отборочном цикле, считает Адвокат
Reuters

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат остался недоволен качеством игры своей команды в отборочном матче чемпионата Европы 2012 года с командой Армении, выигранном в субботу со счетом 3:1.

"Это был наш худший по качеству матч в нынешнем отборочном цикле, - заявил Адвокат в интервью газете "Спорт-Экспресс". - В Ереване мы играли намного лучше, полностью диктовали и контролировали игру, создали пять-шесть голевых моментов, тогда как соперник - два. Но мяч тогда был у нас. А дома у нас было слишком много неразумной беготни. Нервной с обеих сторон".

"Когда нас критиковали за игру в товарищеских матчах, я признавал, что эта критика справедлива, но что касается официальных - был не согласен. Однако в данном случае мы и на самом деле дали поводы для критики, - сказал Адвокат. - Полностью соглашусь, прочитав завтра в газетах, что игра с Арменией была для нас далеко не лучшей. Я и сам сказал игрокам то же самое".

Все три мяча в ворота сборной Армении в игре в Санкт-Петербурге забил Роман Павлюченко, который ранее в одном из интервью высказал недовольство своей ролью запасного игрока и дал понять, что Адвокат делит футболистов на основных и остальных. Однако, по словам главного тренера, появление Павлюченко в стартовом составе "не имело никакого отношения" к тому интервью.

"Я, выбирая состав, исхожу только из того, какой путь мне видится лучшим для победы над оппонентом. У меня нет друзей и фаворитов", - подчеркнул Адвокат.

По словам тренера, он чувствовал определенную нервозность в команде, связанную с необходимостью выигрывать во что бы то ни стало, и поэтому изначально собрался выставить в стартовом составе больше игроков-завершителей, чем обычно. "Моим планом, в который вмешалась травма Кержакова, было с первых минут сыграть с Аршавиным, Павлюченко и Кержаковым", - сообщил Адвокат.

Адвокат сообщил, что только травмированному нападающему Александру Кержакову разрешил пропустить товарищеский матч со сборной Камеруна, который сборная России проведет 7 июня в австрийском Зальцбурге. Со стороны футболистов было несколько просьб не ехать на матч с Камеруном. "Об этом просили двое, чьи имена, конечно же, не назову. Но позволить такое было невозможно", - сказал главный тренер сборной России.