Автор серии скандальных фильмов о допинге в российском спорте - журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт - рассказал о содержании очередной порции собранных им разоблачительных материалов
 
 
 
Автор серии скандальных фильмов о допинге в российском спорте - журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт - рассказал о содержании очередной порции собранных им разоблачительных материалов
Global Look Press

Авторскандальных фильмов о допинге в российском спорте - журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт - рассказал о содержании очередной порции собранных им разоблачительных материалов. В новой серии будет показано, что Россия по-прежнему испытывает проблемы в борьбе с допингом, несмотря на заявления в прессе.

Документальный фильм Showdown für Russland ("Раскрытие планов России") будет уже четвертым в рамках сериала Зеппельта под названием "Секретное дело "Допинг". Немецкий телеканал ARD покажет его 8 июня.

"Русские обещали, что они хотят улучшить антидопинговую программу, - цитирует "Спорт-Экспресс" заявление Зеппельта порталу Sportschau.de. - Мы могли еще в марте доказать, что это не соответствует действительности. На этот раз наше исследование было еще более интенсивным. Мы пришли к выводу, что слова русских часто расходятся с делом".

Напомним, что после выхода в свет в декабре 2014 года первого фильма из этой серии, повествующего о систематическом применении легкоатлетами из РФ запрещенных препаратов по указанию своих тренеров, разразился грандиозный скандал.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование, которое привело к отставке руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), закрытию лабораторий и отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Эти санкции действуют до сих пор и могут быть сняты не раньше 17 июня на основании доклада независимой комиссии.

"Русские приложили множество усилий, чтобы показать всему миру, что их система изменилась. Им пришлось нанять профессионалов по пиару из США, и официальные лица очаровали многих своими интервью. Мы воспользовались этим. У нас есть исследование, сравнивающее слова Мутко с тем, что происходит на самом деле. Результаты просто впечатляют", - добавил Зеппельт.

Схожее мнение ранее выражал глава независимой комиссии WADA Ричард Паунд. Он сравнивал действия российской стороны по восстановлению статуса своих легкоатлетов с перестановкой шезлонгов на палубе "Титаника".