МВД выступает за принятие закона об обеспечении безопасности на аренах
 
 
 
МВД выступает за принятие закона об обеспечении безопасности на аренах
Архив NEWSru.com

МВД РФ выступает за принятие закона об обеспечении безопасности на спортивных аренах, сообщает РИА "Новости".

"Нам необходим закон о безопасности на спортивных аренах. Этого требует возросший уровень террористических угроз, опасность экстремистских акций и иных происшествий", - заявил в понедельник первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин.

C участием Чекалина в МВД прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности на футбольных матчах в 2006 году. Замминистра напомнил, что в настоящее время в Госдуме рассматриваются поправки в закон о физической культуре и спорте. В связи с этим он не исключил, что предложения МВД могут быть учтены в рамках этого закона.

Кроме того, Чекалин предложил рассмотреть вопрос о создании молодежных объединений, которые добровольно могли бы оказывать помощь милиционерам при поддержании порядка на стадионах.

По данным МВД, в прошлом году стадионы посетили 3,5 миллиона зрителей, на треть больше, чем в 2004 году. В то же время на стадионах было зарегистрировано более 5,2 тысячи правонарушений и, по оценке руководства МВД, этот уровень "недопустимо высок и препятствует еще большему увеличению числа зрителей".

По словам начальника департамента обеспечения общественного порядка МВД Николая Першуткина, к административной ответственности в 2005 году были привлечены 5,2 тысячи футбольных болельщиков.

"Есть и такие болельщики-громилы, которые идут на стадионы с одной целью -учинить беспорядки. На учете в милиции стоят более 1600 таких болельщиков", - отметил Першуткин.

В МВД отмечают, что в "околофутбольные разборки" вовлекаются многие несовершеннолетние. Так, в прошлом сезоне на учет милиции в Москве и Подмосковье за различные правонарушения были поставлены 450 подростков, в других регионах - 126 подростков.

Першуткин сообщил, что в прошлом году в результате массовых беспорядков на стадионах в Москве, Петербурге, Владимире и Ярославле пострадали 18 болельщиков и 14 сотрудников милиции.

Представитель МВД обратил внимание на то, что ряд стадионов, где проходят матчи премьер-лиги и команд высших дивизионов, не отвечает требованиям безопасности. В частности, он назвал стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве, стадион "Луч" во Владивостоке, несколько стадионов на юге России. "Проведение матчей на них должно быть запрещено", - отметил Першуткин.