Президент ЦСКА предложил отменить лимит на легионеров, но РФС против
 
 
 
Президент ЦСКА предложил отменить лимит на легионеров, но РФС против
Михаил Шапаев / РФС

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко намерен сохранить действующий лимит на легионеров в премьер-лиге. Об этом он заявил во вторник на исполкоме РФС.

С инициативой по отмене лимита на легионеров в России выступил президент ЦСКА Евгений Гинер.

"Среди членов РФС есть небольшие разногласия по поводу лимита на иностранных игроков. По моему мнению, менять ничего не нужно, так как наша главная задача - развивать футбол на молодежном уровне. Российские игроки должны составлять основу клуба. Мы можем, конечно, приглашать больше легионеров, но от этого выиграют лишь некоторые команды премьер-лиги, выступающие в еврокубках. Мы же должны думать, прежде всего, о национальных интересах и давать больше возможности российским футболистам играть за свой клуб", - цитирует Фурсенко ИТАР-ТАСС.

В ходе исполкома был принят ряд нормативных документов. РФС утвердил новый состав комитета по этике, который возглавил Павел Бородин. "Ждем эффективной работы от этого комитета. Я дал уже первое поручение Бородину. Недавно был пожизненно отстранен тренер, имя его пока называть не буду, я хочу дать ему шанс реабилитироваться. Ситуация там была очень сложная, речь шла о договорных матчах, но слишком много было противоречий вокруг этой ситуации. Комитет должен детально разобраться и сделать свои выводы", - подчеркнул глава РФС.

Члены исполкома не обошли стороной и вопрос о поведении болельщиков во время футбольных матчей. "Было принято много уточняющих предложений о том, как вести себя зрителям на трибунах, какие баннеры можно проносить, какие нет, что на них можно писать, а что запрещено. На исполком были приглашены представители МВД, с которыми мы тесно будем сотрудничать. Мы делаем шаги в сторону порядка при проведении футбольных мероприятий. В первую очередь думаем о болельщиках, как им сделать более комфортные условия для просмотра матчей, чтобы на стадионы ходили целыми семьями и все чувствовали себя в безопасности", - отметил президент РФС.