Тереза Йохауг

В немецком Оберстдорфе норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла марафон с общего старта на дистанции 30 км классическим стилем на чемпионате мира, пробежав дистанцию за 1 час 24 минуты 56,3 секунды.

Второе место заняла ее соотечественница Хейди Венг (+ 2 минуты 34,2 секунды), третье - шведка Фрида Карлссон (+2.34,8). Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, финишировавшая девятой (+3.51,3), Яна Кирпиченко, упавшая по ходу гонки, стала 12-й (+4.32,7), Мария Истомина - 20-й (+5.30,4).

32-летняя Йохауг завоевала 14-ю золотую награду чемпионатов мира, сравнявшись по данному показателю с советской и российской лыжницей Еленой Вяльбе, ныне возглавляющей Федерацию лыжных гонок России. Больше золотых наград на мировых первенствах выигрывала только норвежка Марит Бьорген (18).

"Я считаю, что это абсолютно глупая статистика, зачем она нужна народу? Если учесть, что сейчас гонок больше, хотя Йохауг не все подряд бегает, и я, может, не все бегала… Не хочу ничего сравнивать. Она пишет свою историю, я писала свою, да и все великие лыжницы писали свои истории. Не надо нас ни с кем сравнивать. Честно говоря, мне пофигу сколько у неё медалей, как она их выигрывает", - приводит слова Вяльбе РИА "Новости".

Отметим, что последней россиянкой, которая побеждала на 30-километровке, была Ольга Завьялова (2003), кроме нее и Вяльбе первые места также занимали Любовь Егорова (1991) и Лариса Лазутина (1999).